Еду в Казахстан: к нам перебираются 50 иностранных компаний

Казахстан ведет переговоры с 53 зарубежными компаниями по релокации в страну, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

В МИДе сообщили: уже сформирован перечень из более 300 иностранных компаний из 35 стран мира. Согласно информации, на текущий момент ведутся предметные переговоры с более 53 компаниями.

«Среди них можно выделить такие крупные корпорации, как Skoda Transportation (Чехия), Fortescue (Австралия), GE Healthcare (США), Philips (Нидерланды), Carlsberg (Дания), Canon Medical Systems (Япония), EMAG Gruppe (Германия) и другие», — рассказали в министерстве.

При этом отмечается, что пока суммы определяются, так как проекты на разных стадиях переговоров. Однако в МИДе заверили, что работа по привлечению крупных инвесторов продолжается.

Так, на текущий момент среди запущенных и реализуемых проектов есть такие компании, как Honeywell, Ural Motorcycles, Alstom, а также ByteDance (TikTok).

В МИДе рассказали о некоторых проектах более подробнее. К примеру, в Алматы в июле 2022 года компания Honeywell запустила производство шкафов управления за $2 млн. Здесь будут выпускать интегрированные системы управления и безопасности (Integrated Control and Safety System, сокр. ICSS). В министерстве добавили, что компания планируют расширить сотрудничество с Казахстаном.

Кроме того, по информации МИДа, Ural Motorcycles перенесла производство мотоциклов в Казахстан для экспорта в другие страны. Проект реализуется в Северо-Казахстанской области.

А французская компания Alstom планирует создать сервисные центры для обслуживания локомотивов в регионах Казахстана. В общем и целом, инвестиции могут составить более 50 млн евро. Отмечается, что эта сумма будет дополнением к уже вложенным в экономику Казахстана – 127 млн евро.

По данным министерства, французский инвестор помог наладить в стране все основные компоненты локомотивов. В их числе тележки, кузова, тяговые трансформаторы, а также тяговые блоки.

«На следующем этапе компания намерена осуществить реинвестиции. Она собирается построить в регионах Казахстана сервисные центры для локомотивов», – добавили в МИДе.

Еще одна зарубежная компания – ByteDance (TikTok) – заинтересована проектами в области образования, культуры, туризма и других вопросов развития платформы на территории Казахстана. В ближайшее время в Алматы она может открыть офис.

Екатерина ЖУРАВЛЕВА