Ели и фонтаны: О новогодних прихотях чиновников стало известно в Казахстане

Настоящий елочный бум начался среди чиновников. Под занавес года акиматы лихорадочно начинают подготовку к предстоящим праздникам. Для украшения своих городов и областей не жалеют ни денег, ни фантазии. Обычные гирлянды и светодиоды на столбах их уже не удивляют. Им подавай живые елки и ажурные фонтаны. Сколько же переплачивают чиновники за новогоднюю красоту, подсчитал корреспондент Azattyq Rýhy.

30 октября отдел внутренней политики акимата Тараза начнет прием заявок от потенциальных поставщиков. «Услуги по новогоднему оформлению города» здешние чиновники оценили в 8 миллионов 303 тысячи тенге.

На эти деньги акимат просит оформить скверы, проспекты, улицы и парки города. Что же включает в себя оформление? Разумеется, в первую очередь, изготовление малых архитектурных форм и композиций. Таразовцев порадуют обычные конструкции, которые заказывают из года в год – северные олени, сани, подарки.

Однако, в этом году акимат решил удивить их чем-то новеньким.

Чиновники просят установить трехметровые светящиеся часы и композицию «восточный календарь». Его будут украшать стилизованные полутораметровые фигуры зверушек. Но настоящим «гвоздем программы» станет трехметровый ажурный фонтан. С виду это обычный фонтан, представляющий собой ажурное переплетение струй. Все эти декорации будут на 8 локациях: центральной площади, проспектах Толе би и Абая, улице Сулейменова, трех городских парках, «Жастар Аллеясы» и этнокультурном комплексе «Шахристан».

В Риддере власти закатывают не такой большой праздник, но зато их зеленой красавице позавидовал бы любой регион. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города решил прикупить самую высокую, а главное – натуральную ель высотой 20 метров. На это покупку акимат не пожалел 6,5 миллионов тенге.

Оформление города чиновников особо не волнует – в технической спецификации указали, что поставщику следует установить несколько кронштейнов со светильником «звезда», развесить светодиодные гирлянды. Главной же атрибутикой праздника они выбрали елку и заказали «спиливание и установку натуральной 20 метровой ели». По всей видимости, госслужащие уже заприметили главную красавицу. Благо, природа Восточно-Казахстанской области богата на них. Сейчас по данному тендеру идет прием заявок.

Тем временем, эксперты считают, что ценник в несколько миллионов тенге за ель слишком завышен.

«Один метр обычной зеленой тяньшанской ели стоит около 20-25 тысяч тенге. Это минимальная цена. Думаю, 3-4 миллиона – слишком дорого для 20-метровой ели. Транспортировка к тому же не столь дорого стоит», – говорит Анатолий Никулин, менеджер компании, где выращивают ели в собственном питомнике.

В другой компании, занимающейся продажей растений и деревьев, рассказали, что даже импортные ели, привезенные из Европы, стоят намного дешевле.

«Ближе к декабрю мы ожидаем поставку небольших деревьев специально к Новому году. Цена, конечно, будет зависеть от высоты и размера. К примеру, стоимость будет начинаться от 3.5 тысяч тенге за 60-сантиметровую елку, а деревце высотой в метр-полтора будет стоить от 25 тысяч тенге», – рассказала директор компании Оксана Евдокимова.

К тому же, стоит ли рубить деревья ради нескольких дней удовольствия?

Традиция, придуманная однажды человеком, превратилась для многих хвойных деревьев катастрофой. Не стоит забывать, что вырубка елок наносит серьезный ущерб не только окружающей среде, но и человеку. Одно дерево в среднем выделяет около 2 литров кислорода за сутки. Этого хватит одному человеку для нормального самочувствия на три дня.

В Каражале (Карагандинская область) в этом плане оказались более экологичнее, но не экономнее. Культурно-досуговый центр города планировал заказать искусственную 12-метровую елку за 3 миллиона тенге. Однако, поставщик – ИП «ST Market» предложил сумму меньше – 1 миллион 887 тысяч тенге.

В Нуринском районе той же Карагандинской области заказали 10 шестиметровых елок по 450 тысяч тенге.

А в Абае (Карагандинская область) праздник обойдется в 11,5 миллионов тенге. На эти деньги акимат купит 12-метровую искусственную елку, 150 светодиодных кронштейнов, игрушки на ель и установку светодиодного тоннеля «звездное небо». Сейчас по этому тендеру идет прием заявок.

В Турксибском районе Алматы праздник решили провести скромно и чинно – всего на 4,5 миллиона тенге.

Из украшений акимат района планирует купить 365 светоиллюминационных кронштейнов, 10 световых арок и малые архитектурные формы. По конкурсу также идет прием заявок, который завершится 8 ноября.

Сейтказин Ардак