Ежегодно индексировать размеры зарплат предложили в Казахстане

Депутаты Мажилиса предложили принять в Казахстане новую национальную политику в сфере трудовых отношений. Свои доводы они изложили в запросе на имя премьера страны, передает «Экспресс К».

По информации мажилисменов, о бедственном положении большинства казахстанцев говорит такой показатель, как высокая доля расходов на продукты питания. В Казахстане он составляет 48,7%. А это ставит нашу страну в один ряд с африканскими Камеруном и Анголой.

«Добавьте сюда еще обязательные расходы на квартплату — за тепло, воду, электричество, газ и связь. А еще расходы на одежду, транспорт и прочие. Отметим, что в статистике определяются средние показатели. А в жизни доля населения, едва сводящего концы с концами, выше. Именно здесь корень бедности населения, его закредитованности, рисков закрепления поколенческой бедности и маргинализации». Об этом говорится в депутатском запросе.

Оборотной стороной бедности стала проблема усиливающегося неравенства. Одной из причин которой депутаты считают огромную разницу в заработных платах как внутри отраслей, так и межотраслевые диспропорции.

— Зарплата производственников ниже в десятки раз зарплаты «эффективных» менеджеров из нацкомпаний и холдингов! Актуальна проблема разницы в заработных платах между отечественными и иностранными рабочими и специалистами, выполняющими одинаковую работу, — констатируют парламентарии.

В условиях инфляции и постоянно растущих цен простое арифметическое повышение заработных плат обеспечит лишь краткосрочный эффект. Поэтому депутаты считают, что проблему нужно решать комплексно. В числе прочего они предложили ежегодно индексировать размеры заработных плат в соответствии с уровнем инфляции. А также снизить возраст выхода на пенсию людей с инвалидностью и работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. И внедрить в Казахстане показатель ежегодного реального роста доходов населения и повышения качества его жизни.