Грандиозный ремонт врачебной амбулатории затеяли в Тоболе

Грандиозный ремонт врачебной амбулатории затеяли в посёлке Тобол Костанайской области, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на «Хабар 24».

Медучреждение за последние 35 лет обновляли лишь косметически. В здании устарело всё: и двери, и окна. В негодность пришли и все инженерные коммуникации, поэтому зимой в амбулатории было прохладно.

Посёлок Тобол по численности населения – самая большая административная единица в районе Беимбета Майлина. Здесь живут больше семи тысяч человек. Всех обслуживает одна врачебная амбулатория. Здание построено в 1985 году. С тех пор капитально его не ремонтировали. В этом году полностью устаревшее медучреждение решили восстановить. Меняют всё: окна, двери, кровлю. За полгода подрядчик обещает сдать амбулаторию под ключ.

Павел Борзенков, генеральный подрядчик:

— Мы оставили только стены. Всё остальное нам придётся делать заново. Сантехника будет новая, отопление будет новое, электрика будет новая, светильники новые. В общем, здание получит вторую жизнь.

После ремонта обслуживать население тут будут 4 врача общей практики. Начнёт работать своя лаборатория. Ещё откроют дневной стационар. А пока своих пациентов медики принимают в другом месте.

Бекболат Уалиев, главный врач районной больницы:

— Перевели весь персонал для обслуживания населения в школу искусств. Ближе к железнодорожному вокзалу находится. Акимат предоставил помещение. Все люди в полном объёме медицинские услуги получают там.

Большая стройка требует много рабочей силы. Из местных на объекте трудятся 10 человек. Среди них – Еркин Хасенов. Строитель со стажем некоторое время оставался без работы.

Еркин Хасенов, строитель:

— В посёлке трудно найти работу. А сейчас у нас появилась возможность. В день получаем 4 тысячи тенге. За месяц выходит 120 тысяч. Рад, что пригодился в родном селе.

Параллельно с амбулаторией в посёлке Тобол реализуют ещё несколько важных проектов. В местном детском саду в этом году заменят отопительную систему, а ещё отремонтируют школу и восемь участков внутрипоселковых дорог.