Хлеборобы просят объявить режим ЧС в Костанайской области

Из-за проливных дождей зерно может сгнить на полях. Вторую неделю у фермеров не получается приступить к уборке урожая. Техника вязнет в грязи. И такая же ситуация в других регионах, пишет Qostanay.TV со ссылкой на 31 канал.

Более 80% посевов в Костанайской области созрели и готовы к уборке, но погода не дает это сделать сельхозтоваропроизводителям. Из-за затяжного дождя пшеница проросла на корню и не будет пригодна для продовольственных целей. Почти весь хлеб, говорят аграрии, теперь пойдет на корм домашним животным. Но даже его собрать пока не получается: непрекращающиеся дожди не дают технике выехать на поля. Рустем Мулдатаев проверяет колос на влажность, хотя и так знает, что показатель выше нормы.

«Идет прорастание зерна в колосе и в волках, кто свалил, и осыпание. Мы подсушим зерно, но в плане классности и семян это не решит проблему. То, что зерно пойдет пятым классом, это однозначно. На что его можно использовать – это, по сути, фуражный корм», ― уверяет председатель ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция Заречное» Рустем Мулдатаев.

Аграрии делятся кадрами, на которых видно, что зерно созрело и колос осыпается, а зерно прорастает на корню. Пока дождь прекращается, фермеры пытаются хотя бы заняться уборкой других культур. На этом видео техника выехала собирать кукурузу, но увязла в грязи. Чтобы не сидеть сложа руки и смотреть на то, как гибнет урожай на полях, члены Ассоциации сельхозтоваропроизводителей региона собрались на экстренное совещание.

«Общались сегодня со всей областью — невозможно работать; разговаривали с Акмолинской областью — такая же ситуация. Поэтому предлагаем объявить ЧС, и в случае уборки, когда погода, мы не знаем, уберем ли хлеб, чтобы элеваторы принимали, сушилки работали, чтобы помочь фермерам зерно сохранить», ― считает аграрий Александр Бородин.

Уборочная кампания приостановлена

В управлении сельского хозяйства сообщили, что уборочная кампания действительно приостановлена, и пока убрано только 23 процента зерновых. Урожайность которых, к сожалению, была низкой, так как ранние посевы попали под засуху.

«Руководством области в связи с погодными условиями направлено дополнительно в министерство сельского хозяйства письмо о выделении дополнительно зимнего топлива для сушки влажного зерна. Надеемся, что погода восстановится, и сельхозформирования нагонят темпы, предварительно говорить о введении ЧС рановато», ― говорит главный специалист управления сельского хозяйства акимата Костанайской области Кенжегозы Жумандыков.

Аграрии говорят, что уже остались без семян. Их, скорее всего, придется импортировать. И тут важна поддержка государства хотя бы в отмене НДС на их ввоз. Остро стоит вопрос и по кредитам: платить их, скорее всего, будет нечем. В ассоциации предлагают субсидии — которые, кстати, до сих пор многим не выплачены — направить именно на погашение займов, при этом просубсидировать и процентную ставку. А тем временем на портале «Открытые НПА» рассматривают проект по выделению дизеля на сушку семян. Сушить планируют за счет нереализованного объема дизельного топлива.

Хлеба не будет? В Костанайской области просят объявить ЧС