Из-за дождей пшеница гниёт на полях Костанайской области

Таких сложностей из-за обильных осадков в уборочную кампанию земледельцы Костанайской области не припомнят. Они настаивают на введении режима ЧС, в связи с чем в регион в срочном порядке прибыла рабочая группа Минсельхоза, которая должна дать оценку масштабам ущерба, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Катастрофическая – тот эпитет, который все чаще используют в своей речи костанайские аграрии, говоря о нынешней уборочной кампании. Земледелец из Сарыкольского района Эдуард Двуреченский говорит, что 50 процентов посевов пшениц проросли в колосе от обильных осадков и тепла.

«Ситуация на полях, если говорить с агрономической точки зрения, катастрофой не иначе как не назовёшь. Потому что весь наш урожай стал вдруг фуражным. Ситуация уникальная, раньше такого точно еще не происходило. Особенно в таких масштабах», — уверен Двуреченский.

Проливные дожди не дают технике выйти на поля, комбайны тонут в грязи, а урожай с каждым днем портится. Аграрии в срочном порядке начали договариваться с элеваторами о сушке и хранении зерна, но столкнулись с проблемами.

«Сначала элеваторы нас убедили, что никаких проблем с сушкой и приёмкой зерна не нет. При этом я обратился к двум элеваторам в Сарыкольском районе, готовы ли они заключить договор со мной на приёмку пшеницы. Они сказали, что не готовы, потому что у них уже есть договоры. А это ведь сейчас главная задача – сохранить проросшую пшеницу. Раньше мы могли заложить урожай на склад, а потом перемещать на элеватор. Сейчас необходимо сушить его сразу, возможно даже дважды. Кто будет делать такие перемещения огромного объема зерна?» — задается резонным вопросом аграрий.

Ситуация с элеваторами

В некоторых районах области элеваторов попросту нет. А хранить его на временных складах – означает загубить, с таким трудом собранный урожай.

«Встаёт такой вопрос: либо это зерно сгниёт на поле, либо сгниёт на току. В любом случае оно сгниёт. И если после этих дождей мы начнём уборку, то куда этот огромный вал зерна, 5-7 миллионов тонн будет поступать?», — говорит Эдуард Двуреченский.

Аграрий из Мендыкаринского района Бейбут Койшебаев считает, что половину зерна, которое привезут с полей, потеряют на элеваторах из-за сложностей с сушкой.

«Стоит ли убирать зерно вообще? Мы же потратимся на уборку, на перевозку зерна. При этом нет ни качества, ни цены пшеницы. Если государство в этом году не установит хорошие цены на закуп внеклассного зерна, то ничего не поможет. Повторю, при такой цене стоит ли нам вообще это зерно убирать? Только ради того, чтобы освободить эти поля?», — говорит Койшебаев.