Качественная вода появилась в домах двух сёл Костанайской области

В двух селах Федоровского района появилось центральное водоснабжение. В преддверии Дня независимости выполнен запуск централизованной системы водоснабжения для сёл Банновка и Чеховка. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Проект реализован в рамках госпрограммы «Нұрлы жер». На эти цели из бюджета было направлено 1,6 миллиарда тенге.

До реализации проекта население сел Банновка и Чеховка, а это 1553 человека, пользовались водой из колодцев и скважин. Теперь население обеспечено качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения.

По информации областного Управления энергетики и ЖКХ, в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020 — 2025 годы» и Программы «Ауыл Ел Бесігі» по области в 2021 году на реализацию 32 объектов сельского водоснабжения направлено 9,7 миллиарда тенге.

По итогам 2021 года обеспеченность сельского населения услугами водоснабжения увеличится по области с 64,7 до 75%. А по селам — с 36,1% до 59,8%.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев поручил до 2025 года все население страны обеспечить качественным водоснабжением. Это одна из приоритетных задач в Казахстане.