Как может отразиться на курсе тенге заявление об отравлении Навального ядом «Новичок»

2 сентября мировые СМИ всколыхнула новость, что российского опозиционера Алексея Навального отравили боевым веществом группы «Новичок». Об этом заявили специалисты лаборатории бундесвера. В тот же день в Украине и США призвали ввести санкции против России из-за отравления Навального. О том, как эти новости могут повлиять на курс тенге, рассуждают известные казахстанские эксперты, сообщает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Как написал в посте в своем телеграмм-канале Tengenomika казахстанский экономист Олжас Тулеуов, после того, как правительство Германии заявило, что в анализах Навального обнаружен яд «Новичок», курс USD/RUB прибавил сразу 2,5%. Он достиг 75,2, а индекс РТС упал на 2,7%.

«Валюты развивающихся рынков, а именно индонезийская рупия, южноафриканский рэнд, в моменте также реагируют падением к доллару США в пределах 1,5%. Остальные валюты emerging markets теряют к американской валюте от 0,2% до 0,8%. Это все дает основание полагать, что на сегодняшних торгах умеренно может возрасти давление и на курс тенге», – считает экономист.

Рост давления на казахстанскую валюту прогнозирует и казахстанский политолог Талгат Калиев. Как он написал в посте в своем телеграмм-канале Kaliyev channel, на фоне новостей об обнаружении экспертами Бундесвера в крови Алексея Навального яда из семейства «Новичок» и обещании коллективного Запада рассмотреть новые санкции в отношении России отмечено падение рубля, курс доллара поднялся до 75,39 рубля (+1,8 рубля), евро — до 89,04 (+1,37 рубля).

«Насколько существенными окажутся санкции, прогнозировать сложно. Ведь Германия заинтересована в проекте «Северный поток», а США находится в преддверии президентских выборов. Тем не менее, любые новости о перспективах новых санкции неизбежно провоцируют колебания на валютных рынках. Учитывая высокий уровень зависимости устойчивости тенге от позиции рубля, закономерно прогнозировать в этих условиях рост давления и на казахстанскую валюту. Удастся ли Нацбанку удержать тенге в существующем коридоре? Поскольку девальвация в преддверие парламентских выборов является не самым желательным сценарием», – задается вопросом эксперт.