Как новый министр собирается навести порядок на рынке ГСМ

Меры по сдерживанию цен на ГСМ озвучил новый министр энергетики Болат Акчулаков, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

На первом заседании обновленного правительства он напомнил, что регулирование цен на ГСМ – это краткосрочные меры. В ближайшие полгода АИ-80 стоит 89 тенге за литр, АИ-92 – 182 тенге за литр. АИ-93 – 182 тенге за литр, АИ-95 – 215 тенге за литр. Дизтопливо – 230-260 тенге за литр.

Среднесрочными мерами является увеличение межремонтного периода НПЗ и сокращение сроков приостановки. Резервные запасы нефтепродуктов составят 200 тыс. тонн. Отгрузка дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей начнется в феврале, на месяц раньше прежних сроков. Нефтебазы будут оснащены контрольными приборами учета.

Для контроля сжиженного газа введены предельные цены в коридоре 50-75 тенге за литр в зависимости от региона. Приостановлены правила торгов до 1 января 2023 года. В итоге Минэнерго будет реализовывать данный вид ГСМ вне электронных торгов (ЭТП).

«До конца января этого года в правительство будут внесены комплексные меры по дальнейшему совершенствованию торгов сжиженного газа через ЭТП/товарные биржи с учетом внедрения принципов прозрачности и механизмов, ограничивающих резкий рост цен на сжиженный нефтяной газ», – заверил Акчулаков.

Кроме того, он сообщил о развитии нефтегазохимической отрасли. Согласно его прогнозу, крупные проекты данной сферы позволят привлечь в экономику Казахстана около $10 млрд.

В том числе в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Фокус будет направлен и на реализацию крупных проектов по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата мощностью порядка 1 млн тонн в год, полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год и бутадиена мощностью 189 тыс. тонн в год.

Помимо этого, по словам министра энергетики, объем Международного центра развития нефтегазового машиностроения составит порядка 5 трлн тенге в год. В текущем году «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг», а также «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» создали данный центр. На базе организации планируется локализовать производство товаров данных предприятий для нефтегазовой отрасли Казахстана. Также будут открываться новые предприятия и расширить возможности отечественных товаропроизводителей.

Кроме того, создан Фонд прямых инвестиций развития местного содержания. Компанией «Шеврон» в рамках своих реинвестиционных обязательств перед Казахстаном выделяются $248,5 млн на развитие местного содержания. Он уже уже зарегистрирован на площадке МФЦА. Инвестиции будут приоритетно вкладываться по трем направлениям. Во-первых, это технологии и IT. Во-вторых, производство базовых товаров и сборка отдельных видов оборудования для нефтегазового сектора. В-третьих, охрана окружающей среды. Но компания не будут ограничиваться ими.