Как получить страховую выплату, если виновник скрылся с места ДТП:

Нередки случаи, когда виновник ДТП, опасаясь наказания, покидает место аварии. Что в таком случае делать пострадавшей стороне и как получить страховую выплату, рассказали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка, передает Zakon.kz.

Как отметили в агентстве, в Казахстане с 2003 года функционирует Фонд гарантирования страховых выплат. Это некоммерческая организация, акционерами которой являются страховые организации.

Фонд обеспечивает гарантию осуществления страховых выплат страхователям по гарантируемым видам страхования при ликвидации страховых организаций. К гарантируемым видам в том числе относится и обязательное автострахование (ОГПО ВТС). Но на этом функции Фонда не ограничиваются.

— В случае, когда виновник ДТП неизвестен и скрылся с места происшествия, Фонд осуществляет выплаты по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего. На эти цели есть специальный резерв, который формируется за счет обязательных взносов страховых организаций, — сообщили в АРРФР.

При этом выплаты по возмещению вреда здоровью потерпевшего осуществляются только при причинении тяжкого вреда здоровью. Право на такие выплаты из Фонда имеют граждане Казахстана, а также иностранцы и лица без гражданства.

Размеры таких выплат составляют в случае смерти пострадавшего 1000 МРП (3 063 000 тенге), а в случае причинения тяжкого вреда здоровью – 500 МРП.

Как отметили в агентстве, в случае смерти потерпевшего право на получение выплаты по возмещению вреда переходит к лицам, имеющим по закону такое право, то есть к наследникам умершего.

Лицу, осуществившему погребение потерпевшего, Фонд возмещает фактические расходы на погребение (100 МРП, 306 300 тенге).

Предъявить Фонду требование по получению таких выплат возможно в течение года со дня наступления страхового случая.