Как сохраняют выращенный урожай в Костанайской области

Снежное одеяло преобразило поля, где совсем недавно шла многоголосая уборочная страда. Теперь здесь тишина. Но земледельцы не ушли на отдых. Не утихает работа там, куда перевезли выращенный урожай. В числе горячих точек – овощехранилища, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайской области.

И всё в нём!

Те, кто не знает, где нахо­дится сокровищница КХ «Ис­кра» Денисовского района, мо­гут пройти мимо, не заметив ее, потому что видна лишь не­большая часть помещения – въездная группа. Все осталь­ное скрывается под землей.

Вы скажите, мол, о каких со­кровищах может идти речь? Да о самых настоящих, поскольку овощи – это кладезь витами­нов, микроэлементов, белков, углеводов и клетчатки. При ми­нимальном содержании жира. Взять тот же картофель. Мо­лодой 150-граммовый клубень в мундире имеет половину ре­комендованной ВОЗ суточной нормы витамина С для взро­слых. Плюс витамины В2, В3, В6 и В9. А еще калий, кальций, железо, марганец и магний. Ну чем не драгоценность?!

Кстати, глава семьи Бисим­баевых – Кудайберген Хайда­рович, – при создании КХ «Ис­кра», изначально сделал упор именно на картофель. Это было более тридцати лет назад, (тог­да хозяйство имело лишь пяти­гектарную делянку). Потом она выросла: сейчас поле «Искры» 105 гектаров. На нем в этом году картофель занял 20 га, а десять га отдали капусте. Эти овощи крестьяне сейчас поставляют жителям близлежащих сел Де­нисовского района и Житикары.

Продуманная технология

Подземное овощех­ранилище Бисимбае­вых имеет весьма ха­рактерную особен­ность в сравнении с подобными специа­лизированными скла­дами. Имеется в виду то, что здесь нет сов­ременной системы микроклимата с эле­ментами автоматиза­ции, круглосуточного контроля и т.д. Зато есть отработанна я практика надежного хранения выращенно­го урожая с помощью простых методов. От зимних холодов ово­щи защищает толстая земельная крыша и несколько ворот. Есть, конечно же, и вентиляция. А если вдруг морозы крепчают, то на помощь приходит печка «бумеранг», ко­торая без труда доводит темпе­ратуру до нужного уровня.

Как пояснила супруга гла­вы КХ Сария Ишбулдовна, на складе круглый год работают четыре-пять человек. Как пра­вило, это жительницы села Ыр­сай, где и находится «Искра». Кстати, в день нашего прие­зда они занимались капустой. А картофель уже заложили на хранение. Но это не значит, что теперь эти контейнеры отправ­лены в дальний угол и забыты на какое-то время. Как раз, на­оборот: каждый день примерно тонну продовольственного кар­тофеля отправляют покупате­лям, а состояние семенного на протяжении зимы находится под контролем – при необходи­мости его перебирают.

Сейчас в овощехранилище КХ «Искра» не менее 160 тонн картофеля и около ста тонн ка­пусты. Есть еще морковь и све­кла, но они были посажены на маленькой делянке для потреб­ностей Бисимбаевых и тех лю­дей, которые работают в хозяй­стве. Так что эти овощи не фи­гурируют в отчетности КХ.

Натурпродукт

Прошедшим летом редкие до­ждевые тучи упорно обходили стороной крестьянское поле. Поэтому приходилось исполь­зовать свою поливную систе­му. И тем не менее картофель­ная плантация нынче выдала искровцам до 230 центнеров клубней с гектара. При подоб­ных условиях это весьма не­плохая урожайность. Но не ду­майте, что тут используют ка­кие-то особенные покупные удобрения, вызывающие рост продуктивности поля. Хотя у крестьянского хозяйства есть своего рода секрет, который здесь не скрывают.

Обратите внимание на то, что из 105 гектаров, которые «Искра» имеет, была засажена лишь третья часть. Вот в этом и заключается суть фишки: по­сле того, как земля дает урожай, Бисимбаевы дают ей два года отдыхать. Причем в один год на поле делают черный пар, улуч­шающий физические свойства почвы и усиливающий деятель­ность полезных микроорганиз­мов. А на другой год сеют си­деральную культуру, допустим, озимую рожь, которую потом запахивают в почву в качестве зеленого удобрения. За многие годы было доказано, что такой бережный подход к земле, в совокупности с использованием натурального биологического удобрения, стал мощным фак­тором повышения плодородия крестьянского поля.

Кстати, по словам Кудайбер­гена Хайдаровича, его овощехранилище обеспечивает очень низкий процент потерь продук­ции при ее хранении. Хотя, ка­залось бы, что это невозможно при отсутствии современной высокотехнологичной системы. Причина такого надежного хра­нения, пояснил глава КХ, все та же – натуральность выращива­емой продукции. То есть здесь нет никакой «химии». И все об­работки поля – только вручную. Потому вполне понятно, поче­му уже много лет в числе по­стоянных покупателей овощей КХ «Искра» – школы, детские сады и ряд предприятий обще­пита города Житикары.

Виктор Штыкельмайер, фото Сергея Миронова