Какая сумма выделена на борьбу с коронавирусом в Казахстане на сегодняшний день

Более 191 млрд тенге выделено на борьбу с пандемией в Казахстане, сообщил на брифинге в СЦК и.о. министра финансов Берик Шолпанкулов. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

На текущую дату на борьбу с пандемией из республиканского бюджета выделено 191,9 млрд тенге. Из них в рамках уточнения бюджета 125 млрд тенге. А из резерва правительства 66,9 млрд тенге, — сообщил Шолпанкулов.

По его словам, данные средства имеют строгое целевое направление. Они контролируются с момента проведения госзакупок и до перечисления денежных средств до конечного покупателя.

Конечно же, еще есть контроль Минздрава, который через комитет контроля качества медицинских услуг осуществляют мониторинг. Следит, как предоставляются услуги по медицине, — уточнил и.о. министра.

Из общей суммы выделенных средств на проведение противоэпидемиологических мероприятий предусмотрено 125 млрд тенге. В том числе на доплаты медработникам, строительство инфекционных больниц и другие мероприятия.

Резерв правительства из республиканского бюджета для борьбы с КВИ выделил средства на сумму 66 млрд 957 млн тенге. Из них в Министерство здравоохранения 46 млрд 587 млн тенге.

К тому же, дополнительно 575 млрд тенге направлено на поддержку граждан и экономики. А также реализации поручения главы государства. Среди них в том числе на завершение проблемных объектов долевого строительства в Нур-Султане и другие приоритетные задачи, — заключил Шолпанкулов.