Картофель раньше срока начали собирать в Костанайской области

В Костанайской области начали уборку с полей картофеля. Причем, как отмечают овощеводы, работа на полях началась раньше обычных сроков. Причина — погодные условия весны и лета, которые вызвали более раннее созревание картофеля. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на alau.kz.

Крестьянское хозяйстве «Тэрра» в Костанайском районе засыпает урожай картофеля 2020 года в новую секцию овощехранилища. Ее построили в этом году, и теперь хозяйство увеличило объем хранения своих овощей на 1,5 тысячи тонн. Глава крестьянского хозяйства Владимир Семейкин уверен, что пустовать в этом году овощехранилище не будет. Ведь несмотря на сложные погодные условия, а это дождливый май и жаркое лето, они собирают пока вполне удачный урожай картофеля.

«Атмосферная засуха тоже влияет. Если температура 37, а для картофель свыше 28 замирает, не растет, то есть нарастания клубня нет его рост. Те, которые раньше были посажены, легче перенесли, ранние сорта. Ранние сорта урожая на уровне прошлого года. Поздние посадки — снижение урожайности»,- говорит директор крестьянского хозяйства «Тэрра» Владимир Семейкин.

Такая погода привела к тому, что картофель созрел раньше, поэтому и уборка его началась раньше обычных сроков.

Сейчас в хозяйстве уже убрана половина площадей второго хлеба. Урожайность картофеля, отмечает Владимир Семейкин, ниже прошлогоднего показателя. Пока это 40 тонн с гектара, а областной показатель на данный момент, по его словам, 20 тонн с гектара. Что касается стоимости, то сейчас они продают картофель по 80 тенге за килограмм. Однако, в прошлом году килограмм в это время был дешевле на 10 тенге.

«Какая тенденция будут не известно, это зависит от урожая моих коллег по области. Общий уровень цен зависит от урожая картофеля по всему Казахстану. Картофельные регионы -Павлодар, а также Караганда, посмотрим какой будет урожай там. И зависит от урожая на юге России»,- заключил Владимир Семейкин.

Стоимость килограмма моркови, капусты и свеклы, в хозяйстве тоже пока не установлена. Потому как их сбор еще не начался. Закладка начнется после первых заморозков, тогда и определится цена 2020 года. По предварительным данным, их урожай в этом хозяйстве будет не ниже прошлого года, а это напрямую положительно отразится и на цене.

Татьяна Калюжная