Казахстанцы за месяц изъяли около 80 млрд тенге пенсионных

Казахстанцы за месяц изъяли около 80 млрд тенге пенсионных
Фото: Newtimes.kz

В январе сумма исполненных заявлений на улучшение жилищных условий составила 48,4 млрд тг, число обращений — 58,9 тыс. ед. По сравнению с очень активным декабрем показатели упали где-то на треть, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Data Hub.

По изъятиям с целью лечения январские значения и вовсе не сильно уступают декабрю, когда опять же наблюдался сильный рост. Общая сумма – 30,2 млрд тг (-8%), число исполненных заявлений – 31,1 тыс. (-15%).

В целом январские показатели по обеим статьям выше, чем они были в предыдущие месяцы бума — за исключением уже упомянутого декабря.

Контекстом всей этой недавней активности могла послужить запущенная летом дискуссия о возможном ограничении изъятий в будущем, за которой следовали и иные предложения по переменам в пенсионной системе.