Казахстанский тенге отмечает 30-летний юбилей

В Казахстане отмечают День национальной валюты и профессиональный праздник работников финансовой системы страны. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на BaigeNews.kz.

Казахстанский тенге вошёл в обращение 15 ноября 1993 года. Разработка национальной валюты началась в 1992 году и была проделана за рекордные сроки — за год. Специально для этого была создана группа специалистов. Они изучали исторические аспекты развития культуры Казахстана.

Идея назвать валюту «тенге» принадлежит известному казахстанскому экономисту Сауку Такежанову. Он вдохновился историческим тюркским названием с вариантами «таньга», «донга», «теньга».

Сначала на территории Казахстана имели хождение разменные монеты из сплава Л-80 с номиналом 2, 5, 10, 20, 50 тиын, впоследствии они были изъяты из обращения. Были введены монеты денежного обращения из сплава «нейзильбер» номиналом 1, 3, 5, 10, 20 тенге, а также памятные и юбилейные монеты. В 1996 году выпущены в обращение золотые инвестиционные монеты Казахстана «Шелковый Путь» достоинством 10 тысяч, пять тысяч, 2 500 и одна тысяча тенге.

Сегодня тенге прочно укоренился в стране в качестве национальной валюты. Он отличается высоким качеством — подделать купюру достаточно сложно.