Казахстанский тенге отмечает очередной день рождения

Тенге был введен в обращение 15 ноября 1993 года. Принято считать, что именно появление собственной национальной валюты завершило процесс обретения подлинного государственного суверенитета Республики Казахстан. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на издание Казахстанская правда.

Свой 29-й день рождения тенге встречает в непростых условиях, находясь под серьезным влиянием внешних проинфляционных факторов. Сложная геополитическая обстановка в мире, приведшая к нарушению традиционных цепочек поставок продукции и росту издержек, санкции в отношении России, политика мировых центробанков, а также многие другие факторы привели к выходу инф­ляции в Казахстане за пределы прогнозного коридора.

По итогам октября инфляция в стране ускорилась до 18,8% с 17,7% месяцем ранее. Однако, при этом продовольственные товары в октябре в годовом выражении подорожали на 23,1%, непродовольственные – на 17,9%, услуги – на 13,5%.

Борясь с инфляцией, Нацбанк повысил базовую ставку до 16%, чем навлек на себя критику противников ужесточения мер денежно-кредитной политики, считающих, что высокая ставка делает труднодоступными кредиты, а также замедляет экономику.

Что говорят в Нацбанке

Между тем председатель Национального банка Галымжан Пирматов продолжает доносить до рынка позицию ведомства. Он разъясняет, что снижение ставки не приведет автоматически к росту кредитования.

– В условиях роста цен денежно-кредитную политику смягчать нельзя. Если понизить базовую ставку в данный момент, инфляция станет неуп­равляемой. Соответственно, произойдут потеря привлекательности сбережений в тенге и переток из тенговых в долларовые активы. В результате возрастут риски долларизации экономики и банкам станет невыгодно кредитовать в тенге, что приведет к сокращению показателей кредитования, – отмечает Галымжан Пирматов.

Надо полагать, дискуссия относительно мер денежно-кредитной политики будет продолжена на открывающемся сегодня в Алматы юбилейном, Х Конгрессе финансистов Казах­стана, тема которого обозначена так – «Роль финансовой отрасли в развитии реального сектора: вызовы и возможности».

По традиции конгресс финансистов выступает основной диалоговой площадкой, на которой представители государственных органов и финансовых организаций обсуждают наиболее важные вопросы макроэкономичес­кой политики и финансового сектора. Именно здесь ежегодно поднимается еще один критически важный для экономики Казахстана вопрос, связанный с необходи­мостью активизации кредитования экономики банками.

К слову, главная пленарная сессия конгресса определена именно так – «Кредитование экономики: роли государства и финансовых институтов Казахстана».

Есть все основания предполагать, что участники дискуссии вновь поднимут вопрос необходимости сокращения государственных программ поддержки бизнеса, льготные условия которых препятствуют развитию кредитного рынка.

Стабилизировать ситуацию

Галымжан Пирматов в одном из недавних интервью рассказал, что Национальный банк по поручению Главы государства совместно с Правительством принял участие в реализации антикризисных мер в период пандемии. Это позволило стабилизировать ситуацию.

– С другой стороны, необходимо отметить, что если государство будет бесконечно оказывать помощь, то кредиты перестанут быть эффективными. Бизнес перестанет развивать производства, полагаясь на поддержку от государства. В связи с чем мы начали планомерный выход из государственных программ. Дальнейший акцент будет смещен в сторону стимулирования кредитования на рыночных условиях. Такие меры позволят улучшить эффективность денежно-кредитной политики, и ставки по всей линейке банковских продуктов начнут реагировать на динамику базовой ставки, – отмечает глава Нацбанка.

Для реализации поручения Главы государства, данного в рамках Послания народу Казахстана, Национальный банк совместно с Правительством, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и банками ведет соответствующую работу. В результате будут выработаны меры по созданию условий для повышения кредитования банками экономики на рыночных условиях.

Ожидается, что, помимо анализа системных подходов к кредитованию экономики, участники конгресса обсудят взаимодействие финансового и реального сектора, развитие рынка страхования, вопросы цифрового подхода к финансовой доступности, а также новые инвестиционные возможности на фондовом рынке. Кроме того, в рамках конгресса состоится презентация проекта «Цифровой тенге».