Когда для казахстанцев изменятся правила покупки дизтоплива

В правительстве утвердили дифференцированные цены на дизель. Новые правила начнут действовать уже 20 августа, сообщает Экспресс К.

На заседании в правительстве министр энергетики Болат АКЧУЛАКОВ сообщил о мерах, принимаемых для устранения дефицита ГСМ.

В частности, суточный лимит для граждан Казахстана на АЗС составит 100 литров дизельного топлива для легковых и 300 литров — для грузовых автомобилей. Стоимость дизеля в пределах лимита составит 230—260 тенге за литр.

В то же время для иностранцев, а также при превышении лимита заправки казахстанцами стоимость ДТ составит 450 тенге за литр.

Для проведения осенних работ для сельхозпроизводителей утвержденная цена на дизель составит 184 тенге за литр. Как отметил министр, фермеры будут обеспечены топливом в полном объеме.

Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ заявил, что дифференцированная цена на дизель должна быть введена 20 августа.

— В ряде регионов существует проблема с дизтопливом. Министерству энергетики принять своевременные меры по недопущению дефицита на отечественном рынке горюче-смазочных материалов. Нужно провести соответствующую работу с владельцами АЗС, — отметил Алихан СМАИЛОВ.