Когда закончится ажиотаж со снятием пенсионных накоплений

Председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова сообщила, что около 50% всех средств, снятых из ЕНПФ, люди направляют на прямой выкуп жилья. Сделок по ипотеке мало, пишет Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

— Был прогноз, что будет очень много сделок по ипотеке. В наш банк по ипотеке обратилось всего 4 тысячи заявителей за три месяца. Общий объем всех банков не превысил 10 тысяч заявлений. Считаю, что ажиотаж, связанный со снятием пенсионных накоплений, фактически в конце апреля завершится, — сообщила Ляззат Ибрагимова на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По ее словам, сейчас в банк поступает около 2,5 тысяч заявок в день.

Как выяснилось, суммы в заявках сильно уменьшились.

— Если в январе-феврале было 15 млн и более — это были люди, которые имели большие накопления. Сейчас средняя сумма заявок от 1 до 2 млн тенге. С такими ресурсами в городах Алматы и Нур-Султан, к сожалению, невозможно что-то купить. Это, скорее всего, будет спрос на какие-то ипотечные продукты. Может быть, на возможность собрать несколько заявлений через уступку родственников. Мы думаем, что к концу мая — началу июня абсолютное влияние сделок с использованием пенсионных накоплений полностью нивелируется, — добавила она.

Напомним, 23 января стартовал прием заявок на частичное снятие пенсионных накоплений для приобретения недвижимости. А с 25 февраля казахстанцы начали подавать заявки на снятие накоплений для лечения.