Костанайская область освоила 352,9 млрд тенге в 2020 году

Депутаты приняли отчет акимата области об исполнении бюджета Костанайской области за 2020 год. Все деньги, что область получила, а почти 80% пришли в виде трансфертов из республики, были освоены, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Речь о 352,9 млрд тенге. На 120 млрд тенге больше, чем годом ранее. Большей частью это связано с пандемией коронавируса, ведь область получила дополнительные средства на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения.

Как отметила руководитель управления финансов Алма Жусупова, в общей сложности на антикризисные меры республика выделила региону 42 млрд тенге. Деньги пошли на реализацию программы «Дорожная карта занятости», что должно было хотя бы частично компенсировать людям потерянный заработок из-за остановки многих предприятий. Средства также направили на поддержку сельского хозяйства, проект «Ауыл – ел бесігі» и программу «Дорожная карта бизнеса».

Несмотря на пандемию, по словам заместителя акима Костанайской области Ерлана Спанова, валовый региональный продукт продолжает расти. Положительную динамику в регионе фиксируют уже пять лет. В 2020 году рост ВРП составил 2%, хотя в целом по республике отмечено снижение показателя.

Однако у ревизионной комиссии остаются вопросы в части эффективного освоения бюджета. За нарушения требований в 2020 году наказали 97 чиновников, оштрафовав их на 17 млн тенге. Если сравнивать с 2019 годом, то наказанных стало меньше, а вот общая сумма штрафов выросла.

Евгения ЕРМАКОВА