Костанайским аграриям до сих пор не выплатили госсубсидии

Костанайским аграриям по сей день задерживают выплату государственных субсидий. Фермеры считают, что ситуация возникла из-за новой информационной системы, которую запустили в Казахстане в начале этого года, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Все обращения по субсидированию сейчас регистрируют именно там. Эта система заменила портал koldau.kz, который ранее тоже вызывал много нареканий у пользователей. Из 7 тысяч заявок рассмотрена лишь половина. Из-за этого, сетуют аграрии, битва за урожай может быть проиграна. В 2023 году на поддержку костанайских фермеров из госказны планируют направить чуть больше сорока миллиардов тенге.

«Заявки на субсидии не подаются, либо долго рассматриваются, отклоняются. А деньги, которые нужны были людям именно сейчас, чтобы качественно провести посев. У людей просто нет денег. И я думаю, что есть крестьяне, которые сильно из-за этого пострадали в этом году», — говорит руководитель крестьянского хозяйства Хайрулла Акимханов.

В акимате региона ответили, что основной проблемой по рассмотрению заявок является несовершенство системы субсидирования.

Тут есть свои сложности. Есть такой нюанс как отсутствие функции отзыва заявок. То есть сельхозтоваропроизводитель при подаче заявки, обнаружив ошибки какие-либо, он не может её отозвать. Поэтому специалисты управления вынуждены проверять неправильные заявки, — уточняет Нурсултан Кабделов, руководитель отдела Управления сельского хозяйства акимата Костанайской области.

Выплату госсубсидий аграриям задерживают в Костанайской области