Маловодье! К задержанию влаги приступили в Костанайской области

Сберечь запасы влаги в полях пытаются аграрии Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

В хозяйствах массово боронуют землю. Это позволит защитить почву от быстрого высыхания. Всего нужно обработать более 500 тысяч гектаров. Задействовано более 4,5 тыс. агрегатов. К задержанию влаги аграрии приступили на десять дней раньше обычного. Связано это с тем, что с начала весны не было хороших дождей, а растаявший снег сразу ушёл в грунт. В результате сложился дефицит влаги в почве.

Недосчитались воды и в гидросооружениях. Как отмечают специалисты, маловодье в регионе наблюдается последние четырнадцать лет. В этом году самые крупные водохранилища – Каратомарское и Верхне-Тобольское набрали чуть больше половины от проектных объёмов.

Сергей Мукашев, гл. специалист Тобол-Торгайской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов:

— Суммарно их объём – 1 млрд 402 млн. Однако на данный момент они заполнены примерно на 55%. У нас основной объём собирается в паводковый период из талых вод, из осадков. Была тёплая осень, мало было дождей, земля не промёрзла, не напиталась влагой. По мере таяния снега вся эта вода, земля очень «голодная» была, она пропиталась в грунтовые воды. Если подобная ситуация будет продолжаться в последующие годы, можем усматривать в некоторых местах дефицит воды.