Мошенники вымогают деньги у бизнесменов, прикрываясь проверками

В Талдыкоргане мошенники представляются сотрудниками противопожарных служб и вымогают деньги у бизнесменов. О подобных фактах заявили в региональной палате предпринимателей, пишет Sputnik Казахстан.

Мошенники приходят якобы с официальной проверкой и заставляют бизнесменов подписывать договоры на услуги противопожарной безопасности. Иначе предпринимателям угрожают большим штрафом.

По словам заместителя директора по правовым вопросам палаты предпринимателей Алматинской области Думана Керимбаева, к ежегодным проверкам в области пожарной безопасности подвергаются только объекты, отнесенные к высокой степени риска.

«Проверки по пожарной безопасности проводятся согласно графика, объекты уведомляют заранее», — заявил Думан Керимбаев на онлайн-встрече с бизнесменами.

Думан Керимбаев добавил, в палату ежегодно поступают жалобы от бизнесменов о необоснованных проверках, а также о действиях мошенников. Он посоветовал предпринимателям сразу обращаться в правоохранительные органы или палату предпринимателей, если они сталкиваются с фактами нарушений и вымогательств.

Главный специалист управления по чрезвычайным ситуациям по городу Талдыкорган Куаныш Рахатов объяснил, проверке подлежат только те требования, которые установлены в проверочных листах проверяемого органа. Генеральная прокуратура размещает полугодовой сводный график проведения проверок на своем официальном интернет-ресурсе в срок до 25 декабря текущего календарного года и до 25 мая текущего календарного года.

Органы контроля и надзора в обязательном порядке извещают в письменном виде проверяемый субъект о начале проведения проверки по особому порядку не менее чем за 30 календарных дней до начала самой проверки с указанием сроков и предмета проведения проверки.

При проведении внеплановой проверки госорган обязан известить проверяемый субъект о начале проведения внеплановой проверки не менее чем за сутки.