Может ли упасть курс тенге на следующей неделе

Чрезмерное укрепление обменного курса рубля оказалось ненужным России. 8 апреля Центральный Банк России принял решение смягчить ограничения по операциям с наличной валютой, пишет Экспресс К со ссылкой на телеграм-канал @tengenomika.

С 11 апреля 2022 года россияне смогут получить наличными не только доллары, но и евро. Общий лимит снятия — 10 тысяч долларов США или их эквивалент в евро — сохраняется и действует до 9 сентября. Отменяется комиссия на покупку валюты через брокеров, которая ранее была установлена на уровне 12%.

Снимается требование к банкам ограничивать разницу курса покупки-продажи валюты, за исключением юридических лиц-импортеров.

А с 18 апреля 2022 года банки начнут продавать наличную валюту гражданам. Но только ту, которая поступила в их кассы с 9 апреля.

Теперь граждане могут частично получить доступ к валюте, что позволит реализовать спрос на нее, а значит, сбить чрезмерное укрепление рубля к доллару США, что невыгодно как экспортерам, так и бюджету России.

На криптобиржах курс рубля к стейблкойну (пример USD Tether) уже торгуется по 82,1.

Все это означает, что курс тенге может потенциально ослабнуть на следующей неделе. Это может произойти вслед за ослаблением рубля.

Андрей ХАЛИН