На изношенной технике работают костанайские фермеры

Отечественный парк сельскохозяйственной техники ежегодно должен обновляться на 8-10%. Такая задача стоит перед Правительством. К примеру, только в Костанайской области 76% основных сельхозмашин и агрегатов эксплуатируются уже больше 10 лет, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Одно из крупных овощеводческих хозяйств в Костанайской области. Вот уже 25 лет овощеводы ежегодно здесь производят от 10 до 12 тысяч тонн продукции. Технику стараются покупать современную, и работает она круглый год. Поэтому изнашиваются агрегаты очень быстро.

Владимир Семейкин, руководитель крестьянского хозяйства:

— За 25 лет устаревает. Мы включаемся в программу обновления техники, которую покупали 10, а какую-то 15 лет назад. То есть этот вопрос у нас стоит остро. Чтобы техника работала и нас не подводила ни в поле, ни тем более при закладке на хранение в зимний период.

Большинство фермеров в Костанайской области работают на изношенной технике. И это напрямую сказывается на производительности труда. Костанайские аграрии пытаются обновлять свой парк. Делают это самостоятельно или с помощью государства, но темпы не так высоки. К примеру, в этом году в области намерены обновить более 3% от общего количества единиц.

Ибрагим Бекмухамедов, руководитель Управления сельского хозяйства:

— В рамках поставленных Главой государства задач в Послании мы планируем в течение 3-4 лет показатель изношенности машинно-тракторного парка снизить до 60%.

За последние пять лет в регионе количество приобретаемой сельхозтехники увеличилось почти вдвое.

На изношенной технике работают костанайские фермеры

Артём Грапов, Ермек Мухамедьяров