На какую помощь могут рассчитывать казахстанцы с кредитами

На какую помощь от государства могут рассчитывать казахстанцы с кредитами?

На этот вопрос Экспресс К попросил ответить министра труда и социальной защиты населения РК Тамару ДУЙСЕНОВУ.

По словам министра, вся гарантированная государством социальная поддержка предоставляется гражданам независимо от того, есть у них кредиты или нет.

— Даже если семья благополучная, она получает предусмотренные государством гарантии. Например, у вас есть ребенок до одного года — в таком случае вы можете оформить пособие по уходу в размере 40% от заработной платы. Или же, если ваш ребенок посещает какой-нибудь кружок, он может заниматься бесплатно за счет государства, — ответила ДУЙСЕНОВА. — В случае если семья находится в трудной жизненной ситуации, для нее предусматриваются все соответствующие виды адресной социальной помощи. Мы не говорим: если у вас нет кредита, то мы вам не поможем.

Тем временем в проекте нового Социального кодекса, презентованного министром, казахстанские семьи, в зависимости от уровня их жизни, делятся на пять категорий: от благополучного до экстренного. Согласно озвученным данным, в экстренной ситуации находятся более 1,3 миллиона семей. Положение еще 1,1 миллиона ячеек общества оценивается как кризисное. К неблагополучным относится 890 тысяч семей.