На жёлтую воду с червями жалуются селяне Костанайской области

На качество питьевой воды жалуются жители села Торгай, Костанайской области. Три года назад на реконструкцию водоочистных сооружений в отдалённом населённом пункте потратили почти полмиллиарда тенге. Но вода в трубах лучше не стала, говорят местные жители. Большинство сельчан предпочитают покупать бутилированную и родниковую воду, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Семья Дархана Адиля пользуется фильтрами для воды. Меняет их часто. Прибор засоряется в два раза быстрее, чем указано в инструкции.

Дархан Адиль, житель с.Торгай:

— Меняем фильтр два-три раза в месяц. Хотя, он рассчитан на полгода. В итоге, чтобы очистить питьевую воду, которая бежит из крана, мы тратим по шесть тысяч тенге ежемесячно. Плюс абонентская плата – 30 тенге за куб.

Большинство сельчан воду из крана используют только для хозяйственных нужд. Для питья в основном покупают бутилированную. Или ту, что привозят из родника в семи километрах от посёлка.

Абай Баймагамбетов, житель с. Торгай:

— Из колонки никто не пьёт. Качество очень плохое. Цвет жёлтый. А летом, когда жарко, вообще черви попадаются. Покупаем родниковую. Её доставляет водовоз. Отдаём по сто тенге за сорокалитровую флягу. Сети меняли в посёлке и водоочистные, а толка никакого нет!

Воду, в посёлок Торгай качают из одноимённой реки. Очищают её новыми фильтрами. Их поменяли три года назад. Система последнего поколения обошлась бюджету почти в полмиллиарда тенге.

Нурбек Тлеубаев, и.о. руководителя отдела ЖКХ Джангельдинского района:

— Один раз в квартал санэпидемстанция делает забор воды и проверяет её в лабораториях. По их заключениям – качество хорошее. Вода пригодна для питья. От нас она входит чистая. Возможно, влияют участки старого водопровода. В трубах собирается ржавчина и под давлением она попадает в сеть.

Разводящие сети в посёлке меняли больше пятнадцати лет назад. Вместо чугунных труб положили пластиковые. Но их хватило не на все улицы.

Шота Оспанов, аким Джангельдинского района:

— Всего в посёлке 16 километров разводящих сетей. Заменить их полностью не получилось. Сейчас стараемся в бюджете района ежегодно закладывать средства на их поэтапное обновление.

В регионе больше полутысячи сёл. Доступ к услугам водоснабжения имеют шестьдесят процентов из них. В учёт идут пункты раздачи и подвоза воды. В этом году планируют реализовать двадцать девять проектов. Пятнадцать из них — это подключение населённых пунктов к центральному водопроводу.

На качество питьевой воды жалуются жители костанайского села Торгай

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров