Накопить не получается: сколько тратят казахстанские семьи

Средняя казахстанская семья в квартал получает доход в почти 820 тыс. тенге, а расходует примерно 775 тыс. тенге, пишет Qostanay.TV. Журналисты LS разбирают в инфографике источники денежных средств и статьи затрат домохозяйств.

Согласно данным бюро нацстатистики за II квартал 2022 года, большая часть доходов поступает от трудовой деятельности – 600,3 тыс. тенге в квартал. Также семьи получают пенсии, пособия, материальную помощь и т.д.

За три месяца расходы составили 774,9 тыс. тенге, половина из которых ушла на продукты питания. На непродовольственные товары среднее домохозяйство тратит 182,2 тыс. тенге, на платные услуги – 133,2 тыс. тенге, на погашение кредитов и долгов – 45,3 тыс. тенге.

Таким образом, средняя казахстанская семья тратит 95% своих доходов. Соответственно при таких расходах отложить деньги в качестве подушки безопасности весьма затруднительно.

Что касается регионов, то самые большие траты приходятся на жителей Алматы – 932,4 тыс. тенге в квартал. В Кызылординской области и в Ұлытау жители расходуют по 924,8 тыс. тенге и 912 тыс. тенге соответственно.

Самый низкий уровень расходов в Костанайской области – 559,1 тыс. тенге, области Абай – 573,6 тыс. тенге, Шымкенте – 598,6 тыс. тенге.

Отметим, что данные основаны на выборочном исследовании более 11,8 тыс. домохозяйств, проведенном бюро национальной статистики.

В инфографике представлена более подробная информация о бюджете средней казахстанской семьи:

Источник: бюро нацстатистики