«Нам есть куда расти!» Восстановить аэропорт и запустить малую авиацию намерены в Аркалыке

Аркалыкский предприниматель Сабит Абдикадирулы, идеи которого поддержал аким Костанайской области, готовит сразу несколько проектов – и новый торговый центр, и восстановление аэропорта, и многое другое, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

– Мне, как коренному жителю Аркалыка, важно, каким станет мой город в будущем, – рассказал Сабит. – Потому все мои проекты связаны с его экономическим развитием. Мы собираемся в марте открыть торгово-развлекательный центр. Большой – в три этажа. Там будет супермаркет «Солнечный», отделы бытовой техники, досуговый центр с кинотеатром. Плюс зона фудкорта, игровая зона, всевозможные бутики. Благодаря новому торговому центру планируем трудоустроить более 150 человек. Это за последние два-три года один из самых крупных проектов в Аркалыке.

Пару лет назад мы открыли медцентр, куда привлекли 15 врачей узкой специализации, их в городе остро не хватало. Кстати, 1 февраля открываем реабилитационный центр, где среди новых процедур – «солевая шахта», которая очень полезна тем, кто перенес коронавирус, фитобочки, массажные кресла, физиотерапевтический кабинет. Все процедуры для местных жителей бесплатны.

Хорошая новость

Хорошая новость: в 2021 году, при поддержке акима Костанайской области, хотим открыть автосалон со станцией техобслуживания для подержанных и новых автомобилей. Хотим использовать здание Торгайского бокситового рудоуправления. Уже все вопросы на этот счет согласовали. Автосалон городу очень нужен. Ведь сколько сотен километров наматывают аркалыкчане для того, чтобы пройти гарантийное обслуживание в других городах?! А мы сделаем так, что нашим автомобилистам никуда не нужно будет ехать – всё на месте. Экономия и денег, и времени.

Совсем недавно, 21 января, я был в столице в составе костанайской делегации. По инициативе главы региона Архимеда Мухамбетова и председателя правления ERG Серика Шахажанова прошла встреча на самом высоком уровне. Обсуждали и закрытие ТБРУ, и куда трудоустраивать работников этого предприятия. Я предложил на базе цеха вспомогательного транспорта открыть автосалон, там же проводить и гарантийное обслуживание, с использованием электрического, кузовного и диагностического цехов. Серик Каримжанович полностью поддержал наш бизнес-проект. И пообещал, что в скором времени мы получим помещение. Мы в свою очередь взяли обязательство трудоустроить уже первых 15 человек, работавших на ТБРУ. За свой счет переобучить их.

Благодарность акиму

Хочу выразить большую благодарность акиму нашей области. Он недавно приезжал в Аркалык, поддержал мой проект, инициировал и важную поездку в столицу. Благодаря этому мы откроем новое предприятие, создадим новые рабочие места. Отдельное спасибо сотрудникам ERG, особенно Мади Исмаилову, специалистам управления предпринимательства, облакимата. От жителей Аркалыка, от работников ТБРУ хочу поблагодарить председателя правления ERG, который пошел нам навстречу, помог.

Есть планы и насчет нашего аэропорта. Взлетная полоса всё также на балансе местного акимата. Я вышел с инициативой: запустить малую авиацию и всё-таки открыть аэропорт. Ведем переговоры с авиакомпанией «Южное небо». Если эту идею поддержат и на уровне облакимата, то для аркалыкчан и торгайского края в целом это будет еще одним шагом вперед. А это приведет к нам дополнительных инвесторов, даст существенный толчок в развитии всех сфер жизнедеятельности. Для Аркалыка это станет новой жизнью.

Николай СТАДНИЧЕНКО