Не навязывать кредиты жителям Казахстана потребовал Токаев

Несмотря на низкую финансовую грамотность, казахстанцы не должны без разбора брать кредиты. Об этом заявил Президент страны Касым-Жомарт Токаев, пишет Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Президент признал, что негативным фактором в финансовом секторе остается также дисбаланс между кредитованием потребительского сегмента и бизнеса.

— Следует нормативно сдерживать безудержное и порой безответственное кредитование потребителей, что чревато серьезными социальными последствиями. Недостаточная финансовая грамотность граждан не должна быть поводом навязывать им кредитных продуктов. В этом году по моему поручению была изменена законодательная и нормативная база, существенно ужесточены требования к оценке платежеспособности заемщика, — заявил Токаев.

Глава государства подверг критике микрофинансовые организации, ломбарды и другие финучреждения, ранее бесконтрольно выдававшие займы.

— Теперь они попали под государственное регулирование. Но риски сохраняются. Особенно в период кризиса и падения доходов населения. Агентству по финрегулированию и Нацбанку нужно принять дополнительные регуляторные меры в части повышения ответственности кредитных организаций, а также по дифференциации и снижению кредитных ставок, — сказал Президент.