«Ни дорог, ни света»: Как выживают в селе без благ цивилизации

На отсутствие новой школы, дорог, освещения и качественного интернета жалуются жители села Борибай-би Панфиловского района Алматинской области, рассказывает Qostanay.TV со ссылкой на «Хабар 24».

Семь загибов за версту именно так можно сказать про дорогу, ведущую к селу Борибай би в Панфиловском районе. Да и дорогой то ее назвать трудно говорят местные жители. Путь постоянно петляет, разветвляется, и пока едешь до населенного пункта не знаешь, какой из них приведет до места. За столетнюю с лишним историю села Борибай би, официальный статус дорога обрела только четыре года назад.

Дуйсенбай Байекеев, житель с. Борибай би:

— Разве можно ее дорогой назвать, летом пыль, зимой заметает так, что на машине выехать не можешь, никто ее не чистит, сами как-то выкручиваемся, колеи пробиваем, колышки вбиваем, чтобы водители с направления не сбились, в общем бездорожье.

Сайын Шокпаров, житель с. Борибай би:

— Сколько живем, такая история — дорога не ремонтируется, нам нужен еще новый мост, сколько поднимали проблему, так она и не решается, не знаем, к кому уже обращаться.

Ждут сельчане, когда в их ауле построят новую школу.

Эти постройки были возведены стараниями местных жителей еще в начале 30 годов прошлого столетия. Позже на территории школы возвели еще одно здание, а старое признали аварийным. Теперь уже и пристройка в которой не хватает классов, приходит в негодность. Коммуникации давно устарели, а когда перебои со светом, школьный туалет приходится закрывать и дети вынуждены пользоваться уличным, говорят педагоги.

Жаксылыкбай Еркинбеков, житель с. Борибай би:

— В этой школе в 50-х годах я сам учился, учились мои дети, теперь вот внуки ходят. Уже почти целый век прошел, как построили эту старую школу. Она до сих пор стоит. А это здание позже подняли, оно тоже глинобитное, маленькое. Сами видите в каком оно состоянии.

Жанат Усебекова, учитель:

— Я работаю здесь уже почти 40 лет. Ничего не меняется. Школа старая, зимой холодно, постоянно латаем крышу. А нам нужны светлые кабинеты, технически оборудованные, современные, актовый и физкультурный залы. Чтобы дети могли развиваться творчески и заниматься спортом.

Жалуются местные жители и на отсутствие освещения.

Кроме этого, в ауле нет качественного интернета и сотовой связи. О досуге молодежи и говорить не приходится, местный сельский клуб закрылся, здание признали аварийным.

Жайлаубай Коменбаев, житель с.Борибай би:

— Света у нас нет вообще. Эти линии электроснабжения давно устарели. Как ветер посильнее дунет, так столбы падают. Мы всем селом их обратно устанавливаем. Насчет интернета вообще сложно. Дети по горам вынуждены лазать, чтобы хотя бы как-то сеть поймать. Сейчас же время другое, а у нас оно, как будто остановилось.

Талгат Нурмолдаев, заместитель акима Панфиловского района:

— В этом году намечается строительство школы в селе Борибай, деньги выделили, проблемы интернета будем решать. Ну а пока взрослые думают, как решить насущные проблемы, дети терпеливо ждут прихода цивилизации.