Годовой абонемент для платных трасс обсуждают в Казахстане

В правительстве на заседании рабочей группы по вопросам платности автомобильных дорог рассмотрели предложения по совершенствованию действующей системы дорожных сборов, повышению устойчивости финансирования содержания и ремонта дорожной инфраструктуры, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Inbusiness.kz.
Так, предлагается ввести изменения по оплате проезда коммерческого грузового транспорта, в том числе отечественных и иностранных перевозчиков:
- проработать механизмы страхования иностранных грузовых автомобилей при пересечении государственной границы,
- возможность введения годовых абонементов для транспортных компаний,
- ввести тарифы с учетом характеристик транспортных средств.
«Мы строим автомобильные дороги, но расходы на их содержание и ремонт продолжаем покрывать за счет бюджета. Необходимо выстроить систему, при которой дорожная инфраструктура будет обеспечивать собственное содержание», — отметил Серик Жумангарин.
Ранее мы писали, что проезд по платным дорогам в Казахстане может подорожать.


