Обещанного водопровода три года ждут в Костанайской области

Важный коммунальный проект превратился в долгострой в Костанайской области, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Центральный водопровод в селе Ершовка не могут запустить уже три года. Изначально дорогостоящий объект карагандинские подрядчики намеревались сдать за 19 месяцев. В итоге трубы к домам жителей подвели, а воду так и не дали.

Это самый известный долгострой в Узункольском районе. Водопроводные сети в Ершовке начали строить ещё в 2019 году. Но по факту за 19 месяцев там возвели только трансформаторный блок, каркас будущей насосной станции и пару резервуаров. Ещё протянули магистральный водовод и уложили распределительные сети. Всего 30 километров трубы. Большинство домов к системе подключили. Но работу, как говорят жители Ершовки, сделали топорно. Хотя за это сельчане заплатили большие для них деньги – средний чек около ста тысяч тенге.

По информации местных чиновников, в Ершовке теперь есть 324 колодца. К ним у населения тоже есть претензии. Уже вторую весну колодцы заполняют талые воды. Чего не должно быть, в принципе.

Сдать долгожданный в Ершовке объект карагандинские подрядчики должны были ещё в ноябре 2020. Не успели. Затем с заказчиком продлили контракт ещё на год. Вновь не уложились. В итоге проект стоимостью почти полтора миллиарда тенге за три года выполнен лишь на 60%.

А у некоторых несостоявшихся абонентов попутно появились большие долги по зарплате. Ирина Турымова охраняет будущую насосную станцию уже год. И давно делает это на голом энтузиазме.

Ирина Турымова, жительница с. Ершовка:

— С декабря по май, вот да. Где-то примерно 300-400 тысяч они нам должны. В районном акимате рассказывают, что прежнего подрядчика через суд признали недобросовестным. Ещё накажут неустойкой. И уже нашли новую компанию. Работы скоро должны возобновиться.

Владимир Шерстюков, руководитель отдела архитектуры, градостроительства и строительства акимата Узункольского района:

— Подрядчики говорят, что хотят завершить в этом году, сдать объект.

А хватит ли подрядчику оставшихся пятисот миллионов. Вопрос остаётся открытым. Ведь стоимость стройматериалов в 2022 совсем иная. Если потребуется, то акимату придётся делать корректировку проекта. А значит, сроки его сдачи снова сдвинутся.

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг