Облздрав обратился к акиму Костанайской области

Областное управление здравоохранения обратилось с просьбой дополнительно выделить 728 млн тенге для погашения кредиторской задолженности медорганизаций, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Несмотря на то, что бюджет областного здравоохранения в этом году значительно вырос по сравнению с прошлым годом и составил 105,4 млрд тенге, этого оказалось недостаточно. Размеры тарифов на медуслуги не покрывают фактических затрат медицинских организаций. Более того, приказ Правительства регламентирует повышение зарплаты работникам системы здравоохранения в среднем для всех категорий на 24%. А тарифы каждый год «подрастают» в среднем на 11%.

В итоге в большинстве медицинских учреждений на фонд оплаты труда тратится 80-90% от всего объема финансирования. Средств на коммунальные услуги, закуп лекарств, медоборудования, расходный материал, хозяйственные нужды практически не остается. К тому же в тарифе на медуслуги, увы, не учитывается повышение инфляции. При том, что цены растут и на коммунальные услуги, и на лекарства, и на изделия медназначения, и на продукты.

Такое систематическое недофинансирование медицинских организаций привело к росту кредиторской задолженности, считает руководитель областного управления здравоохранения Данияр Джандаев. Всего кредиторская задолженность медорганизаций на 1 июля этого года составила 3,6 млрд тенге.

Людмила КРУГЛОВА