Около 66 млрд тенге неэффективно потрачено Минздравом

Почти 66 миллиардов тенге неэффективно израсходовали в Минздраве при закупе лекарств в период пандемии. Об этом сегодня заявили в Сенате, передает корреспондент «Хабар 24».

Депутат Андрей Лукин в своём запросе озвучил факты нарушений в работе профильного ведомства и компании «СК-Фармация».

По его словам расходы на препараты и медицинские изделия планировались на основании бюджетной заявки. А в ней отсутствовали либо завышались показатели по пациентам. Кроме того, сенатор сообщил, что в Казахстане до сих пор не утверждена Государственная фармакопея. Это, напомним, документ, который должен устанавливать требования к качеству и безопасности лекарств.

— В 2020 году неэффективно израсходовали почти 66 млрд тенге. Эти нарушения допустили на фоне недофинансирования по 6 нозологиям в размере 26 млрд тенге. На складах хранения ТОО «СК-Фармации» содержатся препараты, закупленные в 2019-2020 годах на 159 млн тенге. Они подлежат уничтожению из-за истечения срока годности. Кроме того, Министерством на основании расчетов Национального центра, а также вопреки ст. 76 Кодекса завышались предельные цены на препараты. В результате, лекарства закупили на 1,5 млрд тенге дороже их стоимости, — заявил депутат Сената Андрей Лукин.