Омлет на завтрак может стать деликатесом в Казахстане

10 птицефабрик Казахстана обанкротились. Производство куриных яиц сокращается из года в год и уже не покрывает потребность населения. Поднимается и цена на молоко, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Экспресс-К.

20-миллионное население Казахстана в год потребляет 5 млрд яиц. Если два года назад производимых на промышленных птицефабриках 4,2 млрд еще хватало, то выпущенных в этом году порядка 3,3 млрд яиц явно будет недостаточно. Об этом рассказал президент Ассоциации яичных производителей Максим Божко.

Если правительство примет масштабность проблемы отрасли и начнет двигаться в ее сторону, то, быть может, и обанкротившиеся фабрики возобновят производство. А пока да, тотальный дефицит яиц нам грозит, — сообщил Максим Божко.

В Карагандинской и Акмолинской областях некоторые птицефабрики просто закрылись. Есть предприятия на юге страны, которые, потеряв поголовье, решают не восстанавливать его. По словам президента Союза птицеводов Казахстана Руслана Шарипова, около 10 птицефабрик в стране остановили производство, потому что поднять цену до необходимого для выживания уровня не могут. Остальные находятся на грани закрытия.

«Оборудование, племенная птица, витамины, добавки, топливо, бензин — все завозится. А посмотрите, что с долларом творится. Мелкие птицефабрики будут закрываться, а крупные начнут в разы сокращать производство. Это неизбежно», — говорит Руслан Шарипов.

Шанс на возрождение деятельности предприятий есть. Но, как уточняют в Союзе птицеводов, цена на яйцо возрастет. Равно как и на молоко.

«Сырье на 7%, газ в два раза, дизтопливо, тара, пленка, все подорожало. Плюс влияет сезонность. Мы цену поднимем примерно на 10%. Но главные повышатели цен — точки сбыта. От них зависит итоговая стоимость молока», — директор молзавода Серикбай Жаныбеков.