Отменить маркировку табачных изделий просят для мелких магазинов

Владельцы мелких магазинов просят отменить для них требования в части продажи маркированных табачных изделий. Об этом сообщает Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские Новости.

В налоговых органах говорят, что электронная маркировка применяется уже в обязательном, а не пилотном режиме.

Однако утверждают, что больших расходов на исполнение этой нормы налогового кодекса не нужно: приложение в мобильном телефоне взамен 2D-сканера и регистрация в системе электронной маркировки товаров. Все инструкции выложены в Сети в свободном доступе.

На встрече, которая прошла на площадке областной палаты предпринимателей, владельцы торговых точек подняли главный вопрос: что делать, если вдруг отключили свет или отсутствует связь, а торговать нужно? Однозначного ответа нет. Если в случае с кассовым аппаратом есть возможность записать данные на бумаге (так называемый «мягкий чек»), то для маркированной продукции такую возможность пока только обсуждают.

Некоторые предприниматели также считают, что новые правила продажи маркированной табачной продукции приведут к росту расходов на оплату бухгалтерских и IT-услуг. Налоговики же уверяют, что необходимо просто обучить людей. Уже сегодня схему работы упрощают в части подтверждения актов приема-передачи товара, а также возможности списания продукции в системе маркировки без применения 2D-сканера.

О том, что электронная маркировка пришла надолго, говорит тот факт, что бумажную акцизную марку на табачных изделиях с 2022 года отменят.

Евгения ЕРМАКОВА