Овощами на 3 млрд пополнен стабфонд Костанайской области

В стабилизационный фонд Костанайской области затратили на закуп продукции почти три миллиарда тенге, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Акционерное общество «СПК Тобол» в текущем году закупил больше 12 тысяч тонн продукции в региональный стабилизационный фонд на сумму 2 миллиарда 760 миллионов тенге. Общий объём законтрактованной продукции составил 2 400 тонн, в том числе тысяча тонн картофеля, 700 тонн моркови, 500 тонн капусты, 200 тонн лука.

«Кроме того, заключены меморандумы с сельхозтоваропроизодителями области на поставку картофеля в объеме 5 630 тонн, капусты и моркови по 1 100 тонны, лука 900 тонн, с поставкой продукции в период межсезонья в случае роста цены на овощную продукцию и потребности дополнительного объема для проведения товарных интервенций. Всего меморандумы заключены на 8 730 тонн», — сообщили в СПК «Тобол».

По вопросу закупочной цены:

Картофель законтрактован по цене 140 тенге, морковь и капуста по 150 тенге, лук по 130 тенге с учетом хранения продукции у товаропроизводителя до июня месяца следующего года, в связи с чем закупочная цена выше статистической.