Переработчики шкур могут остаться без сырья в Костанайской области

Остаться без рабочего материала боятся переработчики шкур из Аркалыка в Костанайской области. Связывают это с отменой защитной пошлины на экспорт сырья, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар-24.

Заводы из соседних стран вместо выделанной кожи стали отдавать предпочтение необработанным шкурам. Их вывозят из Казахстана. Предприятие в моногороде пока работает без перебоев, но его руководство просит предотвратить дефицит сырья, который может наступить после коронакризиса. Пункт приёма шкур работает в Аркалыке четвёртый месяц. Сотрудничает с единственным на севере страны заводом-переработчиком. Сюда отправляют кожаное сырьё после первичной обработки.

Кайрат Бекетаев, предприниматель:

— Почти 30 тонн мы уже сбыли. Всё больше в совхозах люди узнают. Из Амангельдинского, Джангельдинского районов. В городе мясники и частные лица. Все уже узнают, все привозят. Дошло даже до того, что мы работаем практически без выходных.

Олжас Шакин из Джангельдинского района. У него своя ферма. Мясо поставляет в Аркалык. Теперь сюда же привозит и шкуры. За то, что раньше приходилось выбрасывать, стал получать деньги.

Олжас Шакин, фермер:

— До этого шкуры просто выкидывали или сжигали. Экологии вред наносили – по всей округе зловоние разносилось. Сейчас этого не будет. У нас получается безотходное производство.

Завод, на который в конечном итоге поступают все шкуры, в месяц может производить по 48 тысяч квадратных метров кожи. До коронакризиса её поставляли в Италию, Испанию и Турцию. Эти рынки потеряли. Сейчас сотрудничают со странами СНГ.

Ержан Саликов, директор завода по переработке шкур:

— Потребление кожи очень большое. На сегодняшний день это два завода в Украине, поставляем уже. Порядка 5-6 предприятий в России и очень большой контракт у нас сейчас с Узбекистаном.

Завод из моногорода боится потерять партнёров и рабочий материал. Связывают это с отменой защитной пошлины на вывоз сырья.

Ержан Саликов, директор завода по переработке шкур:

— Её почему-то до конца года отменили. Вот, допустим, тот же Узбекистан у меня покупает кожу. А теперь они начинают от нас вывозить сырьё. Сейчас Китай, вопрос с дорогами решится после пандемии, мы останемся без сырья. Готовим письмо в Правительство, чтобы эту пошлину до конца года больше не продлевали. Ввели её заново.

В Министерстве сельского хозяйства от комментариев на камеру отказались. Дали письменный ответ. Вопрос о возвращении защитной пошлины на вывоз сырья решится только после комплексного обсуждения с участием профильных ведомств и предпринимателей. А пока в стране объёмы предложения кожевенного сырья значительно превышают переработку и реализацию.

Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров