Перерасчёт за тепло сделают жителям Костанайской области

Жителям Акмолинской и Костанайской областей сделают перерасчет по уже оплаченным счетам за отопление, передает Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

По Акмолинской области за прошедший отопительный период в результате низких фактических температур наружного воздуха потребителям, не имеющим приборы учета тепловой энергии, произведен перерасчет платы за тепловую энергию за отопительный период 2019-2020 года на общую сумму 34 419 661,18 тенге (без НДС) по 20 субъектам естественной монополий.

Так, в соответствии с проведенным перерасчетом по Акмолинской области бытовым потребителям, не имеющим приборы учета тепловой энергии, будет осуществлен возврат денежных средств от следующих субъектов и на сумму:

— Необходимо отметить, что основной причиной снижения сумм ежегодного возврата средств потребителям за отопительный период в результате фактических температур наружного воздуха является установка потребителями приборов учета тепловой энергии, — сообщили в Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий по Акмолинской области.

Вернут деньги на лицевые счета и жителям Костанайской области.

В соответствии с Правилами формирования тарифов, утвержденными приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 90, проведен анализ перерасчета стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха по 23 субъектам естественной монополий, оказывающих услуги теплоснабжения бытовым потребителям, не имеющим приборов учета тепловой энергии Костанайской области.

В целях защиты прав потребителей, Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Костанайской области завершена работа по перерасчету бытовым потребителям стоимости тепловой энергии, исходя из фактической температуры наружного воздуха в соответствии с требованиями вышеуказанных Правил формирования тарифов.

По Костанайской области за прошедший отопительный период в результате более высоких фактических температур наружного воздуха потребителям, не имеющим приборы учета тепловой энергии, произведен перерасчет платы за тепловую энергию за отопительный период 2019-2020 года на общую сумму 50 718 610 тенге (с НДС) по 23 субъектам, в том числе по базовому субъекту естественной монополии ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания» — 13 378 280 тенге (с НДС).

Так, в соответствии с проведенным перерасчетом по Костанайской области бытовым потребителям осуществлен возврат денежных средств на сумму:

— Необходимо также сообщить, что основной причиной снижения сумм ежегодного возврата средств потребителям за отопительный период в результате фактических температур наружного воздуха является установка потребителями приборов учета тепловой энергии, — отметили в ведомстве.

Тем временем, по результатам внеплановой проверки, проведенной на основании жалобы жителя города Костанай, Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Костанайской области в действиях ГКП «Костанай-Су» выявлено нарушение, в части неправильного применения размера платы при начислении за услуги холодного водоснабжения, то есть без учета отсутствия у потребителя горячего водоснабжения, что привело к увеличению размера начисления за услуги водоснабжения и водоотведения.

В этой связи, в отношении данного субъекта естественной монополии возбуждено административное дело по части 4 статьи 164 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Однако, в связи с поступлением ходатайства вышеуказанного лица административное дело передано на рассмотрение в Специализированный административный суд города Костанай.

— Так, по результатам рассмотрения данного дела судом ГКП «Костанай-Су» привлечено к административной ответственности с наложением штрафа на сумму 2 969 120 тенге. В настоящее время постановление суда не вступило в законную силу, субъект естественной монополии вправе обжаловать постановление суда, — сообщили в Департаменте.