Питьевая вода ужасно дорога для селян Костанайской области

Жители села Восточное в Костанайской области просят снизить тариф на питьевую воду, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

За кубометр они платят в 15 раз дороже, чем жители соседних сёл. И так уже три года. В селе Восточное, территориально оно относится к Аркалыку, никогда не было централизованного водоснабжения. Три года назад там построили новый водопровод, но счастье местных жителей было недолгим – впечатления омрачили первые квитанции на оплату.

Полина Коцюбинская, жительница с. Восточное:

— В месяц наматываем по два-три куба. На нужды семьи вода идёт – 1600 тенге выходит. У многих людей уже вся сантехника проведена. И они по 10-20 кубов наматывают. Если ежемесячно столько платить, вода золотой получается.

Сейчас в селе проживают почти полторы тысячи человек. Построенный водопровод способен покрыть потребности более 300 абонентов. Но на полную мощность система тут пока не работает.

Наталья Стенькина, жительница с. Восточное:

— Если бы нам установили тариф, такой как в соседних сёлах, мы бы уже поставили сантехнику. А так мы пока просто раковины в домах установили и всё. Мы ждём тарифа на субсидирование. Нормальный тариф, который люди могут оплачивать.

Насосная станция располагается в Восточном, но от неё запитан ещё один населённый пункт – село Фурманово. До него 7-8 километров. А ещё там жителям тариф на воду субсидируют.

Жители села Восточное в среднем потребляют от 5 до 10 кубометров воды в месяц. Дальше арифметика несложная. Если в соседнем селе Фурманово за этот же объём воды платят 300 тенге, то здесь – больше 5 тысяч. Вот жители Восточного и задают вполне резонный вопрос: почему три года они живут с повышенным тарифом?

Обращение сельчан мы переадресовали в областное Управление энергетики и ЖКХ. Там пояснили, что субсидирование будет возможно только после внесения этого водопровода в перечень групповых систем водоснабжения. Документы в Министерство экологии были отправлены ещё в феврале. И сколько ещё сельчанам ждать понижения тарифа, никто не знает.

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг