Почему автобусы в Казахстане не выдерживают конкуренции?

Агентство по защите и развитию конкуренции провело брифинг на тему конкуренции в пассажирских перевозках общественным транспортом. Об этом пишет Qostanay.TV со ссылкой на zakon.kz.

Председатель агентства Серик Жумангарин в ходе брифинга выделил ряд проблем в сфере автобусных перевозок в Казахстане:

  • Нерегламентированные сроки проведения на право обслуживания маршрута
  • Отсутствие субсидий в ряде регионов
  • Отсутствие инфраструктуры
  • Высокая доля автобусов с участием государства

Серик Жумангарин заявил, что с каждым годом количество государственных автопарков увеличивается. Причина — они имеют ряд преимуществ перед частными.

При проведении конкурсов оценок предложений, хорошие баллы ставят автобусам с низким сроком эксплуатации. Обычно договоры заключаются сроком на 3 года. А если ты обновляешь автопарк, то сроком на 10 лет. Государственные автопарки же постоянно обновляются.

Также Серик Жумангарин сказал, что дифференциация и субсидирование — это факторы, которые противоречат развитию рыночной экономики.

— В нашей стране на сегодняшний день выделено 46 миллиардов тенге на социально значимые маршруты. В таких городах, как Алматы, Нур-Султан, Караганда и Шымкент, — заявил он.

По его словам, 5 регионов Казахстана не субсидируются из-за нехватки средств.

Субсидирование ведет к борьбе за финансирование и субсидии. От этого в стране возрастает качество оказываемых услуг. Выходом для нас является отказ от дифференциации в сфере электроэнергии. Что, по нашему мнению, приведет к энергоэффективности экономии.
Он считает, что если местные исполнительные органы не субсидируют определенные маршруты, то должен применяться тариф исходящий из реальной себестоимости.