Почему не развивается рыбная отрасль в Костанайской области

Рыбная отрасль у нас – арбузная корка, о которую с завидным постоянством поскальзывались за последние 20 лет все концепции и госпрограммы, обещавшие накормить страну соответствующей продукцией, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

Освежим память

С 2004 по 2021 годы ни одна из этих программ не достигла целевых показателей. Един­ственное, что не менялось – это запреты и необузданная страсть почти каждый год ме­нять правила рыбной ловли для спортсменов-любителей и про­фессиональных арендаторов водоемов. Нынешний год озна­меновался очередной вспыш­кой бюрократического азарта. Правила дополнили.

Освежим память. Для рыбной ловли разрешено использовать удилища (удочки) с крючками, причем их должно быть не бо­лее 5 штук. Еще правила напо­минают, что нельзя глушить рыбу динамитом и другими варварскими способами. Это из старого.

Дальше – новое и самое инте­ресное. Отныне выдачу путевок осуществляют природоохран­ные учреждения.

Порядок такой: путевка вы­дается на срок до 7 дней. Для получения путевки необходи­мо представить документ, удо­стоверяющий личность, и напи­сать заявление (2 экземпляра) в произвольной форме. Путевку можно заказать онлайн на сай­те электронного правительства Egov.kz. По путевому листу за один раз можно выловить не бо­лее 5 кг рыбы.

Путевки нумеруются и при­числяются к документам стро­гой отчетности. На контроль­ном пункте при выезде из зоны рыбалки проверяют, соответст­вует ли улов рыбы разрешенно­му объему, и делают в путевке отметку. К соблюдению правил следует отнестись серьезно. На­рушение их ведет к админист­ративной или уголовной ответ­ственности. Так ст. 383 Кодек­са РК об административных нарушениях предусматривает штраф для рыболовов-любите­лей за нарушение правил в раз­мере 10 МРП. Нынче это 30630 тенге. Не забалуешь…

Тёмный лес

Сразу возникает вопрос: ка­ким образом обустроить на 8 тысячах наших водоемов контрольные пункты, где государ­ственные мытари будут прове­рять ваш улов и делать в путев­ке соответствующую отметку? Это при нашем-то областном природоохранном ведомстве, где людей с такими фискальны­ми полномочиями не наберется и десятка.

Поехали дальше. Есть фигуры и покрупнее пенсионеров с удоч­ками – арендаторы водоемов. За ними закреплено порядка двух с половиной тысяч озер. Эти ребя­та встроены в госсистему дого­ворными обязательствами. Им каждый шаг прописан до мело­чей: сколько дозволяется ловить рыбы, когда и при каких услови­ях. Шаг влево, шаг вправо…

Само собой отчеты, налоги, комиссии, лабораторные за­ключения, покупка молоди для зарыбления, бензин, мероприя­тия по зимнему ходу за озера­ми вплоть до выкашивания ка­мыша и углубления водоемов исключительно за свой счет. Видимо, люди, писавшие в ми­нистерских кабинетах эти пра­вила, искренне верят, что наши арендаторы по доходам рядом с нефтедобытчиками. И это при нулевой финансовой поддержке местной рыбной отрасли.

Дальше – как в темном лесу: чем дальше, тем страшнее. Арендаторам ежегодно спу­скается лимит на отлов рыбы. Вот свежее письмо РГУ «То­бол-Торгайской межобластной инспекции рыбного хозяйства» арендаторам:

«Вам необходимо предоставить в инспекцию до 1 апреля 2022 года биологическое обоснование с положительным заключением экспертизы, кото­рые будут направлены в Коми­тет рыбного хозяйства для при­нятия приказа об утверждении лимита».

Биологическое обоснование у нас делает только одна частная контора. Разумеется, за день­ги. Михаил Хопта, в аренде у которого три водных участка, говорит, что эта разовая акция обойдется для него в 300 ты­сяч тенге. Владимир Гуськов, у которого в аренде одно озеро с гораздо меньшей площадью, тоже в шоке. И потом, опять же вопрос: до 1 апреля остает­ся меньше месяца. Озера наши под толстым ледяным слоем, к некоторым не проехать. И мы за 20 дней тысячам водоемов су­меем силами одной небольшой конторы дать биологическое за­ключение?

Но и это не все:

«Процесс осуществления государствен­ной экологической экспертизы включает обязательное прове­дение общественных слушаний в форме публичного обсужде­ния. За пять рабочих дней до начала обсуждений инициатор намеченной деятельности пу­бликует объявление не менее чем в одном СМИ».

И детальная разбивка по числам, когда и что делать арендатору, обложенно­му с головы до ног этим самым «Алгоритмом…».

У нас все водоемы в сельской местности. У того же Михаила Хопты в аренде озеро Шошка­лы и два участка на речках Ка­расу и Убаган. Ближайший к ним крошечный поселок мини­мум в 30 километрах, куда не доходит ни одна газета. Даль­ше что? Собирать народ, кото­рому в тамошней дали вообще до чужой рыбы дела нет? Что толку?

И в заключение. У нас мно­гие программы сдулись, пото­му что пишутся от фонаря. Ни­кто не изучает на местах поло­жение дел. Но самое грустное, что люди из областных рыб­но-контролирующих ведомств принимают их без должной критической оценки. Я пони­маю, служебная вертикаль, со­подчинение и прочее. Но ведь есть же понятие и обратной связи. Не на войне и не в армии, где приказы не обсуждаются. Что толку от позиции тотально­го соглашательства при четком осознании, что многое из напи­санного на министерской бума­ге будет заведомо на местах не исполнено.
Мы за годы существования рыбных госпрограмм не обзаве­лись ни одним профессиональ­ным ихтиологом… Иллюзиони­стов же пруд пруди…

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ