Почему растут цены на сено и отруби в Казахстане

В Министерстве сельского хозяйства Казахстана считают, что отдельные эксперты и аналитики, высказывающиеся по вопросам сельского хозяйства, спровоцировали рост цен на корма для животных, передает zakon.kz.

— Все вы видите, как сегодня отдельные «эксперты» и «аналитики», используют ситуацию. По сути дела ведут информационную войну с целью извлечь определенные выгоды для своего имиджа. В условиях отсутствия постоянной объективной информации общественность вводится в заблуждение. А от этого ажиотажа страдают опять фермеры. Корма, и без того недешевые, дорожают каждый раз после таких черных PR-акций. После последнего такого вброса о якобы прогнозируемых 3 млн падежа скота и сено, и отруби опять выросли в цене, — сказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По его словам, главы регионов должны быть максимально открытыми для общественности и СМИ. А также вовремя информировать о работе по заготовке кормов и мерах по решению сложившихся проблем.

Карашукеев также рекомендовал приглашать СМИ и общественность на заседания местных оперативных штабов. Грамотно опровергать необоснованную информацию о надвигающемся падеже скота, джуте и голоде, распространяемую отдельными лицами через СМИ.

Он добавил, что исполнение всех поручений возьмет на личный контроль.

Ранее Ербол Карашукеев призвал помочь фермерам Мангистауской области. Там, напомним, произошел массовый падеж скота из-за засухи и отсутствия кормов. Само ведомство переведет однодневную заработную плату в помощь нуждающимся сельскохозяйственникам.