Почему с прилавков магазинов Костаная пропал сахар-песок

В сети супермаркета «Солнечный» вопрос о наличии сахара в последние время слышится часто. Здесь на прилавках сахара-песка нет, только рафинад, пишет alau.kz.

И причина такой ситуации — способ стабилизации цен на продукты питания, который установили в Костанайской области. Напомним, что в регионе утверждены размеры предельно допустимых розничных цен на мясо кур, картофель, морковь, капусту, лук и подсолнечное масло.

«Уполномоченный орган мониторит цену. Затем цена согласовывается с несколькими уровнями и вся процедура длится примерно 75 дней. В расчетах предельной цены используется прошлогодняя цена. И вот фатальная ошибка, когда государство фиксирует, цена она уже на тот момент неактуальная», — сообщила руководитель отдела маркетинга сети «Солнечный» Римма Маутова.

Сейчас, продолжает собеседник, выходит, что поставщик предлагает приобрести сахар-песок по 318 тенге. Но на прилавках он должен стоить не больше 289 тенге. В итоге, супермаркет решил не работать себе в убыток и не рисковать возможными штрафами.

«Мы сахар закупаем дороже, чем можем продавать. По кодексу предпринимательства мы можем не продавать себе в убыток. Поэтому мы не закупаем. Стабфонд нам не дает, говорит, что нет», — объясняет Римма Маутова.

При этом предельные цены установлены в Костанайской области лишь на месяц.

К примеру, на мясо кур до 19 февраля, на картофель, морковь, лук, капусту, сахар, масло подсолнечное до 28 февраля. Кстати, капусты в Солнечном тоже почти нет. Причина та же — ее стоимость сейчас выше обозначенных 104 тенге за килограмм.

«Я заходила в соседний магазин, и там капуста есть по 300 тенге. Хотя стоить она должна 104 тенге. Но так как мораторий на проверки малого бизнеса, маленькие магазины торгуют», — делится специалист.

Выход из ситуации бизнесмены видят в изменении системы подсчета предельных цен и создании новых способов стабилизации цен на социально-значимые продукты питания. При этом в управлении сельского хозяйства региона отметили, что сахар в регионе подорожал сначала года на 1,7 процента. В стабфонде создан запас сахара и в торговые сети отпущено 100 тонн этого продукта.

Наталья Луговская