Почему в Казахстане сократилась добыча природного газа

За январь-март 2021 года в стране добыли 14 миллиардов кубических метров природного газа – на 8,5% меньше, чем годом ранее, передает Qostanay.TV со ссылкой на energyprom.kz.

В том числе добыча газа в газообразном состоянии составила шесть миллиардов кубических метров. Нефтяного попутного газа – восемь миллиардов кубических метров.

Для справки: в аналогичном периоде годом ранее объем добычи газа составлял 15,3 миллиардов кубических метров. При этом он увеличился на 4,3% за год.

Основная часть добычи в региональном разрезе традиционно пришлась на два региона – Атыраускую (6 миллиардов кубических метров) и Западно-Казахстанскую (5,5 миллиардов кубических метров) области.

В этих регионах работают ТОО «ТенгизШевроил», АО «ЭмбаМунайГаз», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б. В.» и другие. Национальный оператор добычи газа в РК – компания «КазМунайГаз», оператор в сфере газотранспортировки и газоснабжения. Кстати, ее дочернее предприятие, АО «КазТрансГаз».

В денежном выражении объем добычи составил 60,9 миллиардов тенге. Причем, он стал меньше сразу на 32%, чем годом ранее.

За два месяца текущего года Казахстан отправил на экспорт 2,3 миллиардов кубических метров природного газа на сумму 243,4 миллиона долларов США.

Сокращение в денежном выражении составило 34,9%, в натуральном – 32,2%.

В страны СНГ было отправлено 922,3 миллионов кубических метров газа. Это, к слову, на 28,7% меньше, чем годом ранее. Главным импортером казахстанского газа среди стран СНГ стала Россия. Туда отправлено 838,3 миллионов кубометров на сумму 24,9 миллионов долларов США.

За пределы стран СНГ было отправлено 1,4 миллионов кубических метров газа. Это на 34,4% меньше, чем в январе–феврале 2020 года. Здесь главным импортером стал Китай: 1,2 миллионов кубических метров газа на сумму 201,2 миллионов долларов США.

Внутри же РК по состоянию на первое января 2021 года уровень газификации сельских населенных пунктов в республике составлял 53,07%. Об этом сообщает информационный ресурс премьер-министра РК. Из 6162 населенных пунктов страны газифицированы 1468 (24%). В том числе 1428 сельских населенных пунктов.

Из 18,53 миллионов человек в РК на сегодняшний день получили доступ к газу 9,84 миллиона жителей. В том числе четыре миллиона человек в сельских населенных пунктах.

Согласно Дорожной карте Министерства энергетики, к 2025 году страна должна обеспечить природным газом 11,05 миллионов человек. В том числе 4,9 миллиона человек в сельских населенных пунктах.

По итогам марта текущего года тарифы на газ выросли на 0,6% за год. Цена сжиженного газа (в баллонах) увеличилась на 1,7% за год.

В региональном разрезе наибольший рост цен на газ ощутили жители Костанайской, Карагандинской и Акмолинской областей. В семи регионах цена осталась неизменной. А еще в двух тарифы снизились (в Павлодарской и Жамбылской областях).