Подорожает ли рубль ещё больше по отношению к тенге?

Российская валюта продолжает торговаться выше 6 тенге. Профучастники рассказали о причинах подорожания рубля, пишет Qostanay.TV со ссылкой на LS.

Аналитик Ассоциации финансистов Карлыгаш Кабдуалиева считает, что растущие позиции России во внешнеторговом обороте с Казахстаном смещают паритет пары RUB/KZT в пользу российской валюты.

Данные за восемь месяцев этого года свидетельствуют о росте торговой активности. Товарооборот между двумя странами вырос на 27% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составив $14,7 млрд.

«Увеличение спроса на импорт российской продукции, как со стороны бизнеса, так и населения, повысило удельный вес России в импорте с 34,4% в 2020 году до 40,7% в 2021 году. Ввиду того, что баланс во взаимной торговле складывается со значительным перевесом в пользу России (70% импорта), это может создавать определенное давление на валютную пару RUB/KZT», – пояснила она.

По словам Кабдуалиевой, дополнительную поддержку рублю оказывает профицит текущего счета России. В январе-сентябре 2021 года он вырос в 2,8 раза, до $82,2 млрд ($29 млрд в январе–сентябре 2020 года). Это произошло на фоне роста экспорта товаров и благоприятной ценовой конъюнктуры на мировых рынках нефти и газа.

«Между тем в Казахстане в рассматриваемом периоде текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом в $3 млрд, что является одной из причин слабого укрепления тенге. Рост потребительского импорта на 21,4%, или $1,5 млрд, за девять месяцев текущего года сдерживает улучшение платежного баланса», – отметила аналитик АФК.

Кабдуалиева добавила, что инфляция в России с начала года выросла до 8,1%. А это вкупе с повышенным спросом на импорт товаров из соседней страны, способствует дополнительному росту потребительских цен в Казахстане.

Между тем аналитик AERC Диас Кумарбеков согласен с тем, что основной причиной укрепления рубля относительно тенге является спрос на российский импорт товаров. Но еще одной причиной для этого эксперт называет повышение центробанком базовой ставки до 7,5%.

«Этот фактор имеет негативные последствия для экономики Казахстана, так как обычно увеличение стоимости импортных товаров приводит за собой рост инфляции в стране. Увеличение российского импорта, а также его удорожание давит на цены в Казахстане и снижает покупательскую способность населения. Это в свою очередь только подогревает недоверие казахстанцев и бизнеса к экономической политике правительства», – считает аналитик.

По прогнозам Кумарбекова, до конца 2021 года, среднегодовой курс рубля будет находиться на уровне 5,8 тенге.

А вот независимый экономист Александр Юрин связывает текущее укрепление российской валюты по отношению к тенге с неодинаковой реакцией валют на рост цены на нефть в сентябре-начале ноября.

«Участники торгов рублем в России отреагировали на это, в то время как тенге продолжал ослабляться по отношению к «старшей» валюте в силу ряда внутренних причин. При этом в настоящее время отсутствуют видимые предпосылки для серьезного ослабления тенге по отношению к рублю в обозримом будущем», – резюмировал он.

По итогам торгов 10 ноября на KASE российская валюта продается по 6,05 тенге.