Поля в хорошем состоянии посчитали в Костанайской области

В хорошем состоянии 60% зерновых полей Костанайской области. Эти цифры прозвучали на областном совещании по вопросам проведения осенне-полевых работ, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Костанайские новости.

В нынешнем году площадь яровых культур в нашей области равна 4 млн 853 тысячам га, где основная часть – 3 млн 957 тысяч га – приходится на зерновые. Для масличных культур нынче выделено 749 тысяч га, что гораздо больше прошлогоднего показателя (в 2021 году было 607 тысяч га). И это вполне понятно, ведь масличные сейчас пользуются повышенным спросом на мировом рынке. Одновременно костанайские хозяйства увеличили посевную площадь крупяных культур, картофеля и овощей, чтобы обеспечить ими население области.

Что касается осадков, то они заметно превысили летние показатели прошлого года, который, как известно, был засушливым. В мае выпало 29,9 мм осадков, что в три раза больше, чем в этом же месяце 2021 года. Правда, дожди были весьма слабыми в Амангельдинском и Джангельдинском районах. Примерно такая же картина сложилась и в июне: 30,8 мм осадков, но в южных районах их также было очень мало. В июле же дожди охватили немалую часть области (32,1 мм), но они носили локальный характер, что отразилось на некоторых посевах.

Например, в Костанайском районе в мае выпало наибольшее количество осадков и в то же время в ТОО «им. К.Маркса» и «Шеминовка» поля пострадали от засушливой погоды. Подобные примеры можно привести и в некоторых других районах.

Но если говорить в целом, то сейчас в хорошем состоянии находится 60% зерновых культур, а в удовлетворительном – почти все остальные посевы. Совсем малая часть в категории «плохо». Примерно такая же ситуация и на масличных плантациях.

Учитывая, что часть посевов зерновых сейчас в фазе восковой спелости, стоит предполагать, что в ближайшие дни в ряде хозяйств приступят к уборочным работам. А остальные массивы зерновых начнут убирать уже в третьей декаде августа.

Видовая оценка говорит о том, что предполагаемая урожайность зерновых по области составит свыше 11 ц/га, валовой сбор в первоначальном весе, скорее всего, превысит 4 млн тонн зерна. Масличные же культуры, судя по всему, дадут свыше 6 ц/га, их валовой сбор достигнет 440 тысяч тонн.

В регионе полным ходом идет и уборка озимых культур. Нынче они посеяны на 28,7 тысячах га и уже убраны на 15 тысячах га. Наибольшая урожайность у озимой ржи составляет 17 ц/га, у тритикале (гибрид пшеницы и ржи) – 12,7 ц/га, у озимой пшеницы – 13 ц/га. В этом году был посеян и озимый рыжик. Продуктивность этой масличной культуры сейчас достигает почти одной тонны на круг.

На совещании подчеркнули, что машинно-тракторный парк области практически весь готов к осенне-полевым работам. В последние годы активно развивается сельхозмашиностроение костанайских предприятий. Только за шесть месяцев 2022 года отсюда вышло свыше тысячи тракторов («Кировец», «Ловол», МТЗ, «Туран», Deutz fahr), а также более 130 комбайнов «Есиль». В итоге многие из этих сельхозмашин будут участвовать в предстоящей уборочной страде.

Виктор Штыкельмайер