Посевная выходит на финишную прямую в Костанайской области

В Костанайской области близится к завершению очередная посевная кампания. В этом году в регионе планируют засеять почти 5 миллионов гектаров, пишет Qostanay.TV со ссылкой на Хабар 24.

Многие аграрии вышли на поля раньше обычного, чтобы не потерять драгоценную влагу в почве. Впрочем, костанайские хлеборобы за последние годы к засухе начали уже привыкать. Но в этом сезоне хлопот могут добавить ещё и вредители.

Аграрий Бахытжан Каримов старается заложить основу хорошего урожая. Прошлой осенью провёл глубокую вспашку для лучшего проникновения влаги в почву. Уже весной сделал тщательное её закрытие. А ещё впервые намерен использовать удобрения. Несмотря на такую ударную подготовку, у Бахытжана есть опасения.

Бахытжан Каримов, аграрий:

— Особенности этой весны в том, что она холодная. Уже несколько дней не прекращается холодный ветер. Почва недостаточно подогрета. Простым языком, не поспела земля ещё. Но чтобы выдержать оптимальные сроки, приходится сейчас сеять.

Раньше на поля вышли аграрии и в соседнем Узункольском районе. В прошлом году здесь была засуха сильная – и атмосферная, и почвенная. Поэтому тут в почёте в основном засухоустойчивые сорта пшеницы. Опасаются хлеборобы появления вредителей, в частности саранчи.

Альберт Ризаев, глава семеноводческого хозяйства:

— Зима не суровая была. Я думаю, сохранились куколки. И вполне может быть. У нас в прошлом году поражение гусеницы лугового мотылька было. До этих времён такой беды не было. В этом году уже инсектициды закупили заранее, ждём.

В этом году в Узункольском районе планируют засеять около 300 тысяч гектаров. Особый упор делают на кормовые культуры. Чтобы обеспечить кормами личные подсобные хозяйства.

Дмитрий Евстафьев, заместитель акима Узункольского района:

— Высеваем также и такие культуры как лён, рапс. Сейчас востребованные. Проводим в этом году такой интересный эксперимент — в северной нашей зоне посеяли впервые сафлор. На площади 120 гектаров крестьянского хозяйства. Будем смотреть результаты. Аграрии Костанайской области сейчас выходят на финишную прямую. По официальным данным, южные регионы засеяли уже больше 80% посевных площадей.

Артём Грапов, Сергей Трахтенберг