Президент Токаев снова высказался о Kaspi.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Совета иностранных инвесторов. Он рассказал об успехе казахстанской финтехкомпании Kaspi.kz. Об этом передает Qostanay.TV со ссылкой на Tengrinews.kz.

«2020 год ознаменовался прорывом в секторе отечественного финтеха. В прошлом году казахстанская финтехкомпания Kaspi.kz провела IPO на Лондонской фондовой бирже. Компания стала самой дорогой публичной компанией в нашей стране с текущей. Ее рыночная капитализация составила 17 миллиардов долларов. Причем, инвестиции в нее пришли от глобальных инвестиционных фондов США, Европы и Азии. Это говорит о значительном потенциале развития и экспорта отечественных финтехуслуг», — сказал Токаев.

Кроме того, как отметил Президент, на базе Международного финансового центра «Астана» запущена регуляторная песочница FinTech Lab. В рамках которой уже оказываются семь видов инновационных услуг.

«Считаю, что правительству следует поддержать инициативу компании KPMG по запуску программы привлечения и развития казахстанцев, имеющих опыт работы в ведущих технологических компаниях. Интересно выглядит предложение Deutsche Bank о широком выпуске зеленых облигаций и финансовых инструментов, связанных с Environmental, Social and Governance (ESG). Поручаю Нацбанку, Агентству по финрегулированию и МФЦА изучить предложение Deutsche Bank. Нужно внести конкретные предложения по расширению рынка зеленых инвестиций в Казахстане», — добавил Касым-Жомарт Токаев.