Рост цен на продукты: Недовольны и предприниматели, и потребители

В Акмолинской области растут цены на продукты питания. Это вызывает массу недовольства у потребителей. Как решают проблему местные власти и чего ждать дальше, узнавали корреспонденты «Хабар 24».

Почему так дорого? Таким вопросом задаются кокшетауские потребители. Постоянное удорожание продуктов опустошает их кошельки.

Гульзира Мурзалина, жительница г. Кокшетау:

— Мясо, макароны нужны. А у меня пенсия 56 тысяч тенге. 30 тысяч из них — уходит на продукты. Цены надо как-то регулировать. Хотя бы на самые востребованные товары.

Зура Бижанова, жительница г. Кокшетау:

— Ничего не купила. Цены высокие. Яйца 470-480 тенге десяток стоит. Раньше — 360-380 было. И это за два месяца! Почему так дорого?

Этим же вопросом задаются и предприниматели. Многие из них оказались в тупике. Некоторые уже подумывают сменить род деятельности. Говорят, что не могут работать всё время в убыток.

Гульнар Баймуканова, продавец:

— Начиная с приправ, заканчивая чаями. Всё дорожает. И не останавливается. Мы каждый раз, когда новый товар получаем, уже видим, что он приходит с накруткой.

Галия Бузаубасова, продавец:

— Закуп дешевле — мясо дешевле. В этот раз его стоимость дороже на 10%. Покупателей стало меньше, не как раньше. Не все могут себе позволить.

Удорожание коснулось даже базовых продуктов. К примеру, подсолнечного масла. С начала года цена на него выросла на 5%. В среднем на 50 тенге больше приходится платить жителям Кокшетау за картофель и лук. В разы выросла стоимость гречки и сахара. Такой скачок специалисты объясняют повышением закупочной стоимости. Повлияли на них, говорят, и ряд других факторов.

Жасулан Айдрахманов, заместитель руководителя Управления предпринимательства и промышленности:

— Допустим, масло подсолнечное. Основные производители, порядка 99%, это товары завозятся из ВКО, города Алматы и Российской Федерации, где произошёл рост цен в связи с ростом цен на сырьё. Произошёл рост цен и на яйцо. Это связано с тем, что в соседних с нами приграничных областях, в связи с падежом кур, снизились поставки яиц.

Чтобы предотвратить дальнейшую продуктовую инфляцию, в местный стабилизационный фонд закупили 67 тонн подсолнечного масла. Наращиваются поставки и куриных яиц. Однако пока спрос опережает предложение, людям придётся мириться с непростой ситуацией.